Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

15:11 15.8.2024

ВСУ наступают в Курской области, армия РФ – в Донбассе

Пока украинские войска продвигаются в Курской области, ситуация на фронте в Донбассе меняется не в пользу Украины. Об этом пишет сегодня издание Politico со ссылкой на украинских военных.

По его данным, за последние дни российской армии удалось занять еще несколько населенных пунктов в Донецкой области. Это подтверждает и украинский расследовательский проект Deep State, отметивший: "Не забываем, что война идет и на востоке и юге Украины". Продвижение россиян отмечено в районе Нью-Йорка, Красногоровки, Николаевки и Журавки.

Украинские военные, занимающие позиции на покровском направлении в Донбассе, отмечают, что давление противника усиливается, и жалуются на недостаток боеприпасов, пишет Politico.

Генштаб ВСУ в своих ежедневных сводках сообщает о продолжающихся ожесточенных боях в Донбассе, но не отмечает серьезных успехов российских войск.

14:58 15.8.2024

FT: начаты переговоры об обмене пленных, захваченных ВСУ в Курской области

Москва начала переговоры с Киевом об обмене пленных, захваченных ВСУ в Курской области. Военная разведка Украины подтвердила, что работает над обменом, пишет Financial Times.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, сообщил, что в среду вечером, 14 августа, с ним связалась российский омбудсмен Татьяна Москалькова, чтобы начать обсуждение обмена.

По словам Лубинца, беседа с Москальковой показала, что стороны вскоре смогут продвинуться в переговорах.

Офис Москальковой о планах по обмену не сообщал. Попадание российских военных в плен с начала рейда ВСУ там не комментировали.

Сколько точно российских военнослужащих захвачены в плен ВСУ, не сообщается. Украинская сторона заявляет о сотнях человек. В частности, сегодня Служба безопасности Украины заявила, что в Курской области были захвачены больше 100 российских военных из 488-го гвардейского мотострелкового полка и чеченского подразделения "Ахмат".

13:44 15.8.2024

Удар по Золочеву

Центр города Золочев Харьковской области подвергся сегодня утром удару российскими управляемыми авиабомбами, сообщает издание Суспільне со ссылкой на местные власти.

По их данным, удар пришелся по частным домовладениям, они разрушены. Ущерб нанесен также зданиям детского сада, музыкальной школы, центра оказания социальных услуг и почты.

По предварительным данным, один человек ранен, двое находятся в состоянии шока.

12:49 15.8.2024

Украинские СМИ: спецназ СБУ взял в плен более 100 российских военных

Украинские СМИ опубликовали со ссылкой на свои источники в Службе безопасности Украины (СБУ) информацию о том, что группа спецназа СБУ взяла в плен в Курской области 102 российских военных. Утверждается, что это военнослужащие 488-го гвардейского мотострелкового полка и подразделения "Ахмат", сформированного в Чечне.

Источники украинских СМИ заявляют, что это самое массовое одноразовое пленение российских военных в ходе полномасштабной войны. Оно произошло результате операции по внезапному захвату ротного укрепленного оборонительного пункта с подземными коммуникациями, помещениями для проживания и большим запасом оружия и боеприпасов.

Опубликованы фото большой группы пленных, находящихся в некоем бетонированном бункере, однако неясно, когда и где сделаны эти снимки. Российская сторона данную информацию не комментирует, ее подтверждения из независимых источников нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG