Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

18:41 18.2.2024

Родственники опознали украинских военных на видео, опубликованном в российских соцсетях

Родственники украинских военнослужащих 110-й бригады ВСУ Георгия Павлова, Андрея Дубницкого и Ивана Житника, опознали их на видео, опубликованном в российских провоенных телеграм-каналах. После выхода украинских войск из Авдеевки в соцсетях было опубликовано видео, снятое, предположительно, на опорном пункте "Зенит" в Авдеевке. На видео видны пять тел украинских военных.

Украинский журналист Юрий Бутусов написал в фейсбуке, что на опорном пункте "Зенит" оставались только раненые военные, которые не могли передвигаться самостоятельно. Бутусов утверждает, что военнослужащие были убиты российскими военными. Украинское издание "Слідство. Інфо" ("Следствие. Инфо") приводит в статье комментарии родственников трех военных: они говорят, что их близкие ожидали эвакуации и связывались с родными, рассказывая им о своих ранениях. Родственники Ивана Житника утверждают в публикации, что была договоренность с российским командованием об эвакуации раненых.

После решения командования ВСУ о выводе украинских подразделений из города Авдеевка Донецкой области, сообщалось, что некоторые остававшиеся на позициях украинские военные попали в плен.

Российская сторона эти сообщения не комментировала.

16:55 18.2.2024

Завершился разбор завалов в Краматорске и Славянске: четверо погибших

В результате российских ударов по двум городам в Донецкой области в субботу погибли четыре человека и двое получили ранения.

Прокуратура Донецкой области сообщает, что, по предварительной информации, Славянск был обстрелян из ракетного комплекса "Искандер-М", Краматорск, предположительно, подвергся ракетному обстрелу из комплексов Х-22. Об этом рассказала представитель прокуратуры Анастасия Медведева в комментарии изданию "Украинская правда".

17 февраля в Славянске был обстрелян пункт несокрушимости и социальная столовая, погиб сторож. В Краматорске обстрелян частный жилой дом: 46-летняя мать и ее 23-летний сын получили травмы, несовместимые с жизнью.

14:54 18.2.2024

Камчатскую учительницу Василю Вершинину, ранее оштрафованную по статье о "дискредитации российской армии", уволили из школы

Как сообщает издание "Говорит НеМосква", в трудовой книжке Вершининой записано: "Уволена в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка". С такой записью она больше не сможет устроиться на работу ни в одну из школ.

Вершинина рассказала, что её вызвали в кабинет директора, где собралась комиссия из учителей, якобы изучивших её соцсети, и объявили, что "такой педагог не может работать в школе". После в кабинет зашли сотрудники Центра противодействия экстремизму с работающей видеокамерой и вручили ей повестку в полицию.

Учительница заявила, что у неё взяли разъяснения по поводу двух роликов, которые она опубликовала на своей страничке "ВКонтакте". "Под одним из роликов есть слова про отставку Путина. Из-за того, что в тексте не указано про статус президента, сотрудник Центра "Э" расценил это как призыв к отставке верховного главнокомандующего и дискредитацию армии. Знайте, что есть теперь такая лазейка", - сказала она.

По словам Вершининой, в качестве одной из причин для её увольнения упоминались также жалобы учеников на унизительное отношение к ним учительницы. Но, говорит она, некоторые дети потом говорили, что подписали чистые листы, и извинились перед ней.

Вершинина намерена обжаловать своё увольнение в суде.

Василя Вершинина
Василя Вершинина

В сентябре прошлого года учительницу русского языка в Петропавловске-Камчатском Василю Вершинину задержала полиция, пришедшая прямо на урок. Двое суток её продержали в спецприёмнике, а потом оштрафовали за то, что она пыталась закончить урок, когда её задерживали. Также суд оштрафовал её по статье о "дискредитации российской армии" из-за фразы "Наша страна будет объявлена преступницей". Где она была произнесена, не уточняется.

14:11 18.2.2024

В Славянске и Краматорске из-под завалов достали еще два тела, сообщает прокуратура Украины

В результате российского обстрела 17 февраля число погибших в Донецкой области выросло до четырех.

После ракетного удара по Славянску разрушены помещения, где располагались пункт несокрушимости и социальная столовая. В здании находился сторож, его тело было найдено среди завалов спасателями утром 18 февраля.

Ракетные удары были нанесены и по Краматорску.

"Целью одного из них был частный жилой дом, в котором находились трое мирных жителей. 46-летняя мать и ее 23-летний сын получили травмы, несовместимые с жизнью – их тела были разблокированы. В ходе поисково-спасательных работ были обнаружены останки тела, вероятно, бабушки погибшего молодого человека", - говорится в сообщении.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG