Группе российских военнослужащих, попавших в плен к ВСУ, грозит пожизненное лишение свободы
Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на СБУ.
Среди них житель аннексированного Крыма. В июне 2023 года он мобилизовался в 144-ю отдельную мотострелковую бригаду РФ. Еще один крымчанин прошлым летом добровольно подписал контракт с Минобороны РФ. После курсов боевой подготовки перебросили на левобережье Херсонской области для штурма позиций ВСУ. Отмечается, что он является командиром подразделения танкового батальона РФ, который обстреливал передовые позиции ВСУ под Крынками.
Задержаны также пять жителей оккупированных Донецка и Горловки. В начале полномасштабного вторжения РФ они вступили в 1-ю, 4-ю и 5-ю отдельные мотострелковые бригады и 115-й стрелковый полк Южного военного округа России. В должностях стрелков они прошли обучение на полигоне в Докучаевске. Затем их отправили на передовую в районах Бахмута и Марьинки в Донецкой области, а также поселка Веселое в Харьковской области.
В конце 2023 и в начале 2024 года они попали в плен. Следователи сообщили им о подозрении в государственной измене в условиях военного положения и коллаборационистской деятельности. Им грозит пожизненное заключение.
Недавно командующий ОСГВ "Таврия" Александр Тарнавский заявил, что с ростом интенсивности боевых столкновений на таврическом направлении увеличивается и количество российских пленных.
В рамках заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны пройдет заседание Совета Украина – НАТО
Об этом во вторник журналистам сообщила посол США в НАТО Джулианна Смит.
"Мы собираемся встретиться с Украиной на Совете Украина – НАТО, чтобы обсудить дальнейшую поддержку со стороны союзников потребностей безопасности Украины", – сказала она.
Отметив недавнее решение Европейского союза предоставить Украине 50 млрд евро финансовой помощи, Смит выразила уверенность, что Конгресс США, в свою очередь, одобрит решение о выделении помощи Киеву.
Она напомнила, что приближается вторая годовщина начала полномасштабной войны, которую развязала Россия. "Важно, чтобы все мы помнили, что будет поставлено на карту, если Россия добьется успеха: европейская и трансатлантическая безопасность. Единственный возможный ответ - это укрепление единства НАТО, инвестиции в нашу безопасность и, что самое важное, продолжение помощи нашим друзьям в Украине", - приводит слова Джулианны Смит "Интерфакс-Украина".
Комментируя недавнее заявление Дональда Трампа о том, что альянс не будет защищать тех союзников, которые выделяют недостаточно денег на оборону и что россияне могут делать с ними "все, что они захотят", Смит выразила уверенность, что такие заявления "подвергают наших военнослужащих большей опасности, поэтому делать подобные заявления опасно и откровенно безответственно".
Из-за российских обстрелов Херсона повреждено помещение медицинского учреждения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин
"Сегодня армия РФ снова ударила по Херсону. Повреждены помещения медучреждения. Еще одно попадание – вблизи остановки общественного транспорта. Травмированы две женщины. У них легкие повреждения", – написал он в телеграме.
Глава городской военной администрации Роман Мрочко добавил, что под массированным огнем российских войск оказались остановка общественного транспорта, жилые дома, два медицинских учреждения.
Зеленский и Кулеба поблагодарили американских сенаторов
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил лидера демократического большинства Чака Шумера и республиканского меньшинства Митча Макконнелла и всех сенаторов США, которые поддержали продолжение помощи Украине.
"Нам в Украине дальнейшая помощь США позволяет спасать человеческие жизни от российского террора. Это означает, что жизнь в наших городах будет продолжаться и победит войну. Американская помощь приближает справедливый мир в Украине и восстанавливает глобальную стабильность, что приведет к большей безопасности и процветанию для всех американцев и всего свободного мира", – написал глава государства в сети Х.
"Этот сигнал непоколебимой двухпартийной поддержки очень нужен и ценен. Мы ожидаем дальнейших шагов по противодействию российской агрессии, приближению справедливого мира в Украине и поддержанию международного порядка", – заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.