Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

18:23 20.1.2024

Активистка "Пути домой" пришла в приемную Путина

Мария Андреева, активистка движения "Путь домой", объединяющего родственников мобилизованных в России и добивающегося их возвращения с фронта, пришла в общественную приемную Владимира Путина – дать ему как кандидату на объявленных в России выборах президента "наказ избирателя": "Путин издал указ, чтобы мой муж был там, мне интересно, когда он издаст указ, чтобы мой муж был дома".

Затем она вступила в дискуссию с окружающими.

Активистки движения считают, что их родственников призвали на полгода (об этом говорили отдельные чиновники, хотя официально такого не заявлялось), и требуют их возвращения. Женщины, как правило, не высказываются за прекращение войны – они против того, чтобы на фронт отправляли непрофессиональных военных.

16:22 20.1.2024

Обстрел Гуляйполя в Запорожской области: ранен один человек

Днем в субботу российская армия обстреляла из артиллерии город Гуляйполе в Запорожской области. Повреждены несколько жилых домов. По словам главы Запорожской ОВА Юрия Малашко, ранен один человек.

14:02 20.1.2024

В США арестован бизнесмен по подозрению в экспорте чипов в РФ

В Лос-Анджелесе арестовали 66-летнего бизнесмена Илью Кана по подозрению в многолетнем незаконном экспорте микросхем американских производителей подсанкционным российским компаниям, связанным с Минобороны России. Об этом сообщает Минюст США.

Кан – гражданин США, Израиля и России. Его подозревают в передаче специализированных американских технологий на миллионы долларов российскому производителю микросхем – научно-производственному центру "Электронные вычислительно-информационные системы". Центр, в свою очередь, сотрудничает со множеством других компаний, находящихся под американскими санкциями.

Бизнесмен, как утверждают в Минюсте США, поставлял технологии российской компании задолго до нападения России на Украину и не переставал заниматься этим до тех пор, пока его не задержали. Кану грозит до 20 лет лишения свободы.

11:45 20.1.2024

МАГАТЭ: российская армия вновь заминировала Запорожскую АЭС

Об этом говорится в новом докладе организации. "Мины по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренней и внешней оградой объекта, которые ранее были обнаружены командой МАГАТЭ и изъяты в ноябре 2023 года, теперь снова на месте. Это закрытая зона, недоступная для рабочего персонала станции", – сообщили в организации.

В отчете, подготовленном гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, также отмечается, что на этой неделе станция в течение нескольких часов оставалась без резервного электроснабжения, что стало еще одним в череде инцидентов, повышающих риски для ядерной безопасности.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG