Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

10:05 19.1.2024

ВСУ: российские войска наступают на всем фронте, особо усилив атаки в Луганской области

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 19 января. Одновременно командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский заявил, что армия РФ упорно ведет активное наступление на купянском направлении. По его информации, основные силы российской армии сосредоточены на захвате Синьковки, которую российские командиры штурмуют, не считаясь с потерями.

Карты ситуации на фронте на востоке Украины из соцсети Х по состоянию на ночь с 18 на 19 января:

23:27 18.1.2024

Минюст создал реестр нацистских организаций и их атрибутики

Министерство юстиции России создало реестр нацистских организаций и их атрибутики. Ведомство сразу же включило туда четыре украинские организации, а также лозунг "Слава Украине" и ответ "Героям Слава". Первым об этом сообщил ТАСС.

Официально список называется "Перечень организаций, указанных в частях третьей и четвертой статьи 6 Федерального закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов", а также атрибутики и символики этих организаций". Туда собираются вносить структуры, которые сотрудничали с теми, кто был осуждён на Нюрнбергском трибунале или отрицают его факты и выводы.

Минюст добавил в этот список Украинскую народно-революционную армию (УНРА), Украинскую повстанческую армию (УПА), Украинскую народную самооборону (УНС), Организацию украинских националистов (ОУН). В реестр также внесены атрибутика и лозунги этих организаций. Среди них эмблема в виде черного равностороннего треугольника подставкой вверх и эмблема золотого трезубца, средний элемент которого выполнен в форме обоюдоострого меча.

22:14 18.1.2024

Украинский министр заявил, что беспилотник, который атаковал Санкт-Петербург, был произведен в Украине

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин заявил, что беспилотник, который атаковал Санкт-Петербург в ночь на 18 января, был произведен в Украине.

"Мы способны произвести что-то, что будет стоить от $350 за штуку, и до чего-то, что полетит этой ночью в Санкт-Петербург. Это изготовлено в Украине. Да, этой ночью мы попали в цель, и эта штука пролетела ровно 1 250 км этой ночью", – передает слова Камышина издание "Факты".

21:18 18.1.2024

Против главы узбекского землячества возбудили дело по статье о возбуждении ненависти или вражды

В отношении президента межрегионального узбекского землячества "Ватандош" Усмана Баратова возбудили уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды. Об этом сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, в декабре 2023 года Баратов и "иные лица" опубликовали на личной странице главы землячества в соцсети сообщение, которое якобы унижает достоинство россиян, в том числе – участников войны в Украине. О каком именно посте идет речь и в чем заключается оскорбление – не уточняется.

Ранее провоенные блогеры нашли на странице Баратова в "Одноклассниках" пост с комментариями о ценах на яйца. К нему была прикреплена картинка с курицами и подписью: "Верните петухов с фронта". Провоенные блогеры призвали жаловаться на Баратова в Следственный комитет и прокуратуру. Позже глава СК Александр Бастрыкин потребовал от подчиненных возбудить уголовное дело.

Сам Баратов заявил, что его соцсети взломали, а все оскорбительные посты он удалил.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG