Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

20:07 17.1.2024

На Марию Баронову, бывшего шеф-редактора RT, составили протоколы по статьям о "дискредитации" армии

На журналистку Марию Баронову составили административные протоколы по статьям о "дискредитации" российской армии и нарушении правил пикетирования. Об этом сообщает телеграм-канал "Осторожно, новости". Что стало поводом для протоколов, не сообщается.

В телеграм-канале Мария Баронова написала, что не знает, за что на нее составили протоколы. "Завтра схожу в суд к секретарю, узнаю. Но, видимо, за этот перфоманс. Награда Нашла Свою Героиню! Все кто переживает – прекратите переживать. Это адмнистративки", – написала она.

Баронова 30 ноября опубликовала в соцсетях фотографию: она стоит на Красной площади с сумкой, на которой написано "Нет войне", а в руках держит телефон с радужным флагом на экране. В тот день Верховный суд России признал "экстремистской организацией" несуществующее "международное общественное движение ЛГБТ" и запретил его деятельность на территории России.

18:38 17.1.2024

Журналист проекта Крым.Реалии получил ранение во время съемок в Запорожской области

Съемочная группа проекта Крым.Реалии попала под обстрел во время съемок в посёлке Работино в Запорожской области. В результате минометного обстрела журналист Дмитрий Евчин получил осколочное ранение в ногу. Украинские военные вместе с оператором Никитой Исайко оказали ему первую помощь и эвакуировали его в медпункт, расположенный в соседнем селе, а затем перевезли в больницу в Запорожье. По сообщению врачей, Евчина прооперировали, его состояние стабильное, он находится в реанимации. Об этом сообщается на сайте Украинской службы Радио Свобода.

Военные 10-го корпуса армии Украины опубликовали сообщение, в котором говорится, что российские военные нанесли удар по человеку в бронежилете с надписью PRESS, которая гарантирует защиту, согласно положениям международного гуманитарного права: "В современной войне артиллеристы почти никогда не открывают огонь без корректировки с беспилотного летательного аппарата. Армия РФ нанесла поражение по человеку, у которого на бронежилете была яркая надпись PRESS, которая должна гарантировать её владельцу защиту международного гуманитарного права", – говорится в сообщении.

Дмитрий Евчин работает в Крым.Реалии (проект Украинской службы Радио Свобода) с 2018 года. Он был ведущим телепрограмм и автором резонансных сюжетов о жизни оккупированного Россией Крыма. С начала широкомасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году Евчин освещает боевые действия, работает на линии соприкосновения. Вместе с оператором Никитой Исайко он передает репортажи с передовой на южном направлении фронта.

Дмитрий Евчин
Дмитрий Евчин

По данным Института массовой информации Украины, с февраля 2022 года в результате российской агрессии погибли 70 журналистов, из них 10 – во время выполнения своих профессиональных обязанностей, 25 журналистов получили ранения.

17:24 17.1.2024

Обстрел города Берислав в Херсонской области: ранены пожилые люди

"У 60-летней женщины взрывная травма и ранение головы. Такие же ранения получил и ее муж 62 лет. Супруги находились в собственном доме во время атаки. Взрывную травму получил и мужчина 54 лет", – написал в телеграме об обстреле глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

Испещренное следами от обстрелов здание железнодорожного вокзала Херсона. 29 декабря 2023 года
Испещренное следами от обстрелов здание железнодорожного вокзала Херсона. 29 декабря 2023 года

Обстрелы Херсонской области продолжаются каждую неделю, с тех пор как российская армия отступила из этого города. 17 января это уже второй обстрел, зафиксированный местными властями. Утром в среду в городе Херсон в результате обстрела были перебиты линии электропередачи. Один человек погиб и один получил ранения.

16:17 17.1.2024

Адмирал Бауэр: союзу НАТО "нужно быть готовым к чему угодно"

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр (Нидерланды) считает, что происходящие в мире серьезнейшие сдвиги должны привести к изменению стратегического подхода Североатлантического альянса, сделав НАТО более готовым к ведению войны в любой момент.

Выступая на открытии совещания министров обороны стран НАТО в Брюсселе, Бауэр отметил, что после начала полномасштабной войны в Украине "мы вступили в эпоху, когда в любое время может произойти всё что угодно", включая крупный военный конфликт. От прежних привычек к планомерности и транспарентности развития политических и военных трендов следует отказаться, считает адмирал.

Бауэр призвал политических и военных лидеров западных стран не ослаблять усилия по поддержке Украины, поскольку, по его мнению, война этой страны с Россией "может определить судьбу всего мира".

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр
Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG