Столтенберг: США не выйдут из НАТО, даже если Трамп станет президентом
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что угрозы выхода Соединенных Штатов из Североатлантического союза не существует – даже в том случае, если по итогам предстоящих в ноябре выборов на пост президента США вернется Дональд Трамп, уже занимавший этот пост в 2017 – 2021 годах.
В интервью агентству Bloomberg Столтенберг заявил, что в интересах самих США "иметь более 30 друзей и союзников". По словам генсека НАТО, в бытность президентом Трамп никогда не говорил, что США не помогут Европе, если та подвергнется нападению. Главной претензией Трампа к европейским союзникам по НАТО было недостаточное финансирование ими оборонных расходов – но в последние годы эта ситуация изменилась, подчеркнул Столтенберг.
Дональд Трамп не раз заявлял, что в случае возвращения в Белый дом он сможет "в течение 24 часов" прекратить войну между Россией и Украиной – но никогда не приводил подробностей своего мирного плана. Учитывая попытки Трампа во время его пребывания на посту президента наладить диалог с Владимиром Путиным и другими авторитарными лидерами, многие политики и наблюдатели опасаются, что возвращение Трампа на должность главы американского государства могло бы привести к замораживанию помощи Соединенных Штатов Украине, охлаждению отношений между США и Европой и даже выходу из НАТО.
Большинство раненых при ударе по Харькову – пациентки частной клиники
Издание Суспільне передает со ссылкой на представителя Харьковской областной прокуратуры Дмитрия Чубенко, что большинство пострадавших при российском ракетном ударе по Харькову во вторник вечером – женщины, пациентки частной гинекологической клиники, оставшиеся в стационаре на ночь.
По данным местных властей, одна ракета ударила в здание коммунального учреждения, находящееся рядом с клиникой, другая попала в землю. У пострадавших – порезы, контузии, шок. Одна женщина в тяжелом состоянии.
По уточненным данным, в результате обстрела один человек погиб, 17 получили ранения и травмы.
Крупный пакет военной помощи Германии Украине
Германия в 2024 году предоставит Украине военную помощь на сумму в 7 млрд евро. Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц после телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом, которые состоялись вчера вечером.
Оба лидера выразили приверженность поддержке Украины в ее борьбе с российской агрессией.
1 февраля должен состояться саммит Евросоюза, на котором европейские лидеры обсудят формы и объемы помощи Киеву. По данным издания Politico, европейские политики не исключают, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пересмотрит свою позицию по этому вопросу – в обмен на ряд уступок Будапешту со стороны Брюсселя. До сих пор Венгрия заявляла, что будет блокировать военную помощь ЕС Украине.
В США продолжается обсуждение пакета военной помощи Украине на сумму более 60 млрд долларов. Республиканцы в Конгрессе связывают ее выделение с принятием ряда мер по борьбе с нелегальной иммиграцией в США.
Уточнены данные о потерях в результате удара по Харькову
По последним данным, в результате российского ракетного обстрела центра Харькова вечером во вторник погиб один человек, ещё 17 пострадали. 12 раненых госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщил глава областной администрации Олег Синегубов. Он уточнил, что ракетный удар по Харькову был нанесен ракетами С-300 со стороны Белгородской области.
По словам мэра Харькова Игоря Терехова, взрывами повреждены как минимум десять жилых домов. "Эти удары были нанесены по центру города, – написал он в телеграме. – Именно там, где нет военной инфраструктуры и где на самом деле находятся жилые дома".
Начальник полиции Харьковской области Владимир Тимошко сказал изданию "Суспильне Харьков", что ракеты попали в старый жилой трехэтажный дом и что, кроме жилых домов, пострадала больница, где загорелись два этажа. Пострадавших нет.