Здравствуйте! Вот новости о войне России против Украины, которые вы могли пропустить за ночь:
- Российская авиация в ночь на субботу атаковала Украину крылатыми ракетами: очевидцы и местные власти сообщают о взрывах (в том числе о работе ПВО) в Кременчуге, Днепре, Кропивницком (Кировоградская область), Сумах и Ивано-Франковске.
- Фотографии столпа дыма после взрыва публикуют очевидцы в оккупированном Россией городе Бердянск Запорожской области.
- По состоянию на 12 января Россия потеряла при попытках наступать на Авдеевку 488 единиц техники, Украина – 37.
Главком Сухопутных войск ВСУ попросил у Вашингтона штурмовики A-10 и ударные вертолеты
Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский в интервью Reuters призвал США поставить Украине американские штурмовики A-10 "Тандерболт" II и новые боевые вертолеты разных серий.
"Я бы говорил об А-10 как о хорошем варианте, если они нам будут переданы. Это не новая машина, но надежная, зарекомендовавшая себя во многих войнах, и имеющая широкий набор вооружений для уничтожения наземных целей. Этот штурмовик предназначен для поражения всего, что противостоит пехоте, от танков до артиллерийских позиций", – отметил Сырский.
Фэйрчайлд Рипаблик A-10 "Тандерболт" II ("Удар молнии II"), имеющий в американских войсках неофициальное прозвище Warthog, то есть "Африканский бородавочник" — одноместный двухдвигательный штурмовик, предназначенный для оказания непосредственной авиационной поддержки сухопутных войск, поражения танков, бронемашин и других наземных целей. Этот самолет был принят на вооружение в 1976 году и по настоящее время является единственным самолетом ВВС США, предназначенным и используемым исключительно для решения задачи непосредственной авиационной поддержки. Назван он был в честь легендарного американского самолета времен Второй мировой войны Р-47 "Тандерболт". Комплекс вооружения А-10 позволяет ему поражать танки и другую бронетехнику
Кроме того, Сырский добавил, что важную роль для победы ВСУ также могут сыграть американские ударные вертолеты, такие как AH-64 Apache, AH-1 Super Cobra, и UH-60 Black Hawk.
Глава украинской военной разведки заявил, что ни Украина, ни Россия не могут сейчас вести наступательные операции – из-за мин и БПЛА
Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью французскому изданию Le Monde 12 января заявил о невозможности проведения наступательных операций как Украиной, так и Россией. По его словам, причины этого – интенсивное применение обеими сторонами боевых дронов и плотность установленных минных полей, каких не бывало со времен Второй мировой войны.
Буданов отметил, что борьба с БПЛА зависит от наличия новейших электронных средств противодействия им. Для разминирования также необходимо дорогое специальное оборудование.
Записавшийся в украинскую армию бывший пресс-секретарь "Газпрома" объявлен в розыск в России
МВД России объявило в розыск бывшего топ-менеджера Газпромбанка и "Газпрома" Игоря Волобуева. В начале 2022 года он уехал в Киев и записался добровольцем в украинскую армию.
Волобуев 16 лет работал пресс-секретарём "Газпрома". Из России он уехал будучи вице-президентом "Газпромбанка". Отъезд он объяснил желанием участвовать в защите родины — топ-менеджер родился и первые 18 лет жизни прожил в городе Ахтырка Сумской области Украины. Волобуев — гражданин России. В конце декабря прошлого года он сообщил, что служит в Интернациональном легионе ВСУ, в который входят "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России”, — напоминает канал "Настоящее время". В подразделениях себя называют объединениями добровольцев из России.
В карточках МВД не указывается статья, по которой разыскивается подозреваемый. В 2023 году российское министерство юстиции объявило его иностранным агентом. В пояснениях ведомства указывалось, что Волобуев, с точки зрения министерства, участвовал в дискредитации российской армии и распространении ложной информации о политике Кремля. В российском Уголовном кодексе есть статьи, предусматривающая наказание за это. Кроме того, намерение служить в украинских войсках российские правоохранительные органы и суды часто рассматривают как государственную измену.