Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

10:56 12.1.2024

В Приморье бойца ЧВК "Вагнер" вновь осудили по делу об убийстве

Суд в Дальнереченске Приморского края приговорил Максима Волкового, воевавшего в Украине, к семи годам колонии строгого режима по делу об убийстве. Это следует из постановления суда.

Согласно показаниям свидетеля, Волковой, вернувшись с войны в Украине, в течение пяти дней до убийства выпивал со знакомыми. В ходе ссоры с одним из участников застолья Волковой не менее пяти раз ударил его табуретом по голове, потом нанёс ещё несколько ударов, в том числе битой, а также дважды ударил ножом в область ягодиц. В итоге пострадавший умер "от обильной кровопотери" из-за полученных многочисленных ран лица и головы, говорится в судебном постановлении.

При вынесении приговора суд не учитывал судимость Волкового как отягчающее обстоятельство – в марте 2022 года он был осуждён на восемь лет колонии строгого режима по делу об убийстве.

При этом судья счёл смягчающим обстоятельством участие Волкового во вторжении в Украину и полученные им государственные награды. По данным NEWS.VL, Волковой воевал в составе ЧВК "Вагнер".

Суд решил, что инициатором конфликта стал пострадавший, который своими высказываниями про военную операцию в Украине, "сильно задел чувства" вернувшегося с войны Волкового, говорится в постановлении.

09:29 12.1.2024

США ввели санкции против России за приобретение северокорейских ракет

Госдепартамент США объявил о введении санкций в отношении трёх российских организаций и одного физического лица, обвинив их в причастности к передаче северокорейских баллистических ракет российской армии для использования против Украины. О санкциях объявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает "Голос Америки".

В заявлении главы Госдепартамента говорится, что передача России баллистических ракет производства КНДР "поддерживает российскую военную агрессию, усиливает страдания украинского народа и подрывает глобальный режим нераспространения оружия".

4 января официальный представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Россия получила от КНДР некоторое количество ракет и пусковые установки и уже как минимум одну ракету выпустила по Украине в ходе массированного удара 30 декабря.

В среду, 10 января, семь стран – членов Совета Безопасности ООН выступили с заявлением, осудив закупку Россией северокорейских ракет и использование их для ударов по Украине. Они обвинили Россию в нарушении эмбарго на военно-техническое сотрудничество с Пхеньяном, введённое Советом Безопасности.

Заместитель постоянного представителя США в ООН Роберт Вуд назвал "отвратительным" поведение России, нарушающей резолюции ООН и подрывающей глобальный режим нераспространения оружия.

Представитель Южной Кореи в ООН заявил, что использование Россией северокорейских ракет для ударов по Украине позволяет Пхеньяну получить данные об их боевом применении и усовершенствовать ракеты, способные нести ядерные боеголовки. По данным южнокорейских экспертов, Россия использует в Украине тактические ракеты КН-23. Северная Корея заявляла, что они могут нести ядерную боеголовку.

23:29 11.1.2024

США: помощь Украине остановилась

Американская помощь Украине в ее войне против российского вторжения остановилась, заявил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби.

Выделение помощи должно получить одобрение Конгресса США, республиканцы увязывают ее с усилением борьбы с иммиграцией.

23:01 11.1.2024

За участие в войне в Украине Путин помиловал убийцу трех человек

За участие в боевых действиях на территории Украины президент России Владимир Путин помиловал заключённого, который был осуждён за убийство трёх человек, сообщает "Медиазона".

Как выяснило издание, житель Волгоградской области Денис Зубов в 2013-2014 годах убил сначала свою бывшую подругу, затем её любовника, а после некую пенсионерку, которая, по сути, оказалась случайной жертвой. Трупы преступник расчленял, якобы чтобы выдать себя за маньяка и сбить с толку следствие.

В марте 2017 года суд присяжных признал Зубова виновным, а Волгоградский областной суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима.

Уже находясь в заключении, осуждённый подписал контракт с ЧВК "Вагнер" и отправился воевать в Украину, где погиб в апреле прошлого года - предположительно, в боях за Бахмут.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG