Двое жителей села Красный Маяк в Херсонской области были ранены в результате российских обстрелов, сообщила областная военная администрация вечером 10 января
"В результате обстрела повреждено по меньшей мере семь жилых домов. Пострадали супруги: мужчина 1959 года рождения и женщина 1967 года рождения. У них диагностировали ранения конечностей и взрывные травмы", – говорится в сообщении .
Видеоновости Радио Свобода, 10 января
"Пришло время готовиться к войне" - такие призывы звучат от военного руководства стран Евросоюза все чаще. В Швеции с педупреждением недавно выступил глава министерства по гражданской обороне. Находясь сегодня с визитом в Вильнюсе, президент Украины Владимир Зеленский указал на риски для стран Балтии. "Российский президент, пока не разрушит Украину, не успокоится. Мы должны понимать, что Литва, Латвия, Эстония, Молдова могут быть следующими", - сказал Зеленский.
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный после посещения позиций ВСУ в районе города Купянск Харьковской области рассказал о ситуации на этом отрезке фронта
"Линия фронта остается активной. Оккупанты пытаются наступать по всем направлениям", - приводит его слова РБК-Украина.
При этом главком отметил, что украинские защитники отбивают атаки и наносят значительные потери врагу в живой силе и технике.
Также Залужный рассказал о проведении "продуктивной работы" с командирами бригад, выполняющих задачи на Купянском направлении.
Генерал подчеркнул, что бойцы ВСУ стойко держат оборону в сверхсложных условиях, и выразил благодарность каждой бригаде и всем, кто в бою за Украину.
Недавно британская газета The Telegraph писала о том, что россияне планируют начать наступление в Харьковской области 15 января после массированных обстрелов.
Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин сообщил, что в российском плену находится более 25 украинских журналистов
"Это не комбатанты, это журналисты, выполнявшие свою работу, и по цивилизованным правилам ведения войны, они не должны быть в плену в принципе, но факт есть факт. Мы понимаем, насколько Россия нецивилизованно попрала любые права человека", – цитирует Юрчишина "Укринформ".