Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

14:31 4.1.2024

В Харькове умерла 84-летняя женщина, раненная при обстреле 2 января

Таким образом, число погибших достигло двух человек, еще 62 человека получили ранения. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

2 января Россия провела массированную ракетную атаку по территории Украины: основными целями были Харьков и Киев. В результате погибли пять человек, более 130 человек получили ранения.

14:20 4.1.2024

12:59 4.1.2024

Польские фермеры вновь заблокировали переход на границе с Украиной

Польские фермеры возобновили акцию протеста и заблокировали пункт пропуска "Медыка-Шегини" на границе с Украиной. Протестующие не пропускают грузовые автомобили, въезда в Украину ожидают около 800 грузовиков, сообщает украинская пограничная служба.

Представитель протестующих Роман Кондрув заявил, что они довольны переговорами с польскими властями, однако требуют письменного подтверждения, что их требования будут выполнены. Речь идет, в частности, о получении дотаций на закупку кукурузы и сохранении сельскохозяйственного налога без изменений. Кондрув добавил, что протест будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнуто письменное соглашение.

Фермеры уже блокировали границу с 23 ноября по 23 декабря.

11:18 4.1.2024

У США на данный момент нет бюджетных средств для нового пакета помощи Украине

Если в ближайшие недели Конгресс не утвердит новый пакет поддержки Украины, средств для этого в бюджете не будет. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

"Мы уже предоставили Украине последний пакет помощи по безопасности, на который у нас есть средства, как раз перед Новым годом и после Рождества. И мы должны получить поддержку Конгресса, чтобы мы могли продолжать это делать", – заявил Кирби на брифинге для журналистов.

27 декабря прошлого года президент США Джо Байден подписал последний пакет помощи Киеву в сфере безопасности, на который были средства согласно его полномочиям.

В октябре Байден запросил у Конгресса бюджетный транш в размере 106 миллиардов долларов, который включает 61 миллиард долларов на военную помощь Украине и 14 миллиардов – на поддержку Израиля. Этот запрос так и не был одобрен. Республиканцы настаивают на усилении охраны границ в обмен на свое одобрение помощи другим странам.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG