Обстрел Никополя: есть погибшие и раненые
В четверг российские военные обстреляли город Никополь в Днепропетровской области. Как пишет в телеграме глава региона Сергей Лысак, в результате обстрела погиб молодой мужчина, пострадала 70-летняя женщина. Повреждены 17 частных домов и 2 многоэтажки. Также обстреляны села Покровского района области.
Новая мобилизация в Украине: "за" и "против"
Одной из самых обсуждаемых тем в украинском обществе стала новая мобилизация, закон о которой должен принять или отклонить парламент страны. В первом случае призывной возраст будет снижен до 25 лет, а уклонистам будут грозить штрафы, запрет на оформление документов и продажу недвижимости. В странах с большими украинскими диаспорами перед украинскими консульствами и центрами госуслуг уже выстроились очереди молодых людей, пытающихся успеть решить свои проблемы с документами до вступления нового закона в силу. Украинские военные говорят, что призыв еще 400-500 тысяч человек в армию нужен для ответа на будущую новую мобилизацию в России и для того, чтобы отпустить с фронта домой солдат, воюющих с самого начала российского вторжения. Об аргументах сторонников и противников законопроекта о мобилизации в его нынешнем виде рассказывает корреспондент Радио Свобода в Киеве.
Авиаудар по Харьковской области: трое раненых
В четверг российская авиация нанесла удар корректируемыми авиабомбами КАБ-500 по селу Глушковка Харьковской области, - сообщает телеграм-канал Харьковской областной прокуратуры. В результате удара были ранены три женщины в возрасте 58, 61 и 72 лет, разрушены жилые дома и хозяйственные постройки.
Планы Германии по поддержке Украины на 2024 год
Правительство Германии в 2024 году предоставит Украине военную поддержку на сумму 8 миллиардов евро и продолжит "активную кампанию" за одобрение в начале года пакета помощи на сумму 50 миллиардов евро на уровне Евросоюза (сейчас выделение этой помощи блокирует Венгрия). Об этом в четверг заявил на брифинге для журналистов официальный представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер, – сообщает украинское издание Liga.net со ссылкой на публикацию агентства Bloomberg. Вагнер признал ранее появившуюся информацию, что ЕС может обойти венгерское вето на выделение этих средств – о том, что Евросоюз может выпустить для этого облигации под гарантии государств-членов, исключая Венгрию, днем ранее сообщило издание Financial Times.