Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

16:15 28.12.2023

Один человек пострадал при атаке беспилотника в Белгородской области

Глава региона Вячеслав Гладков заявил, что украинские военные атаковали село Мокрая Орловка с помощью беспилотника. По его словам, дрон сбросил взрывное устройство, из-за чего пострадал мужчина, находившийся на улице.

"У пострадавшего множественные осколочные ранения головы, живота и нижних конечностей", – написал Гладков, добавив, что пострадавшего госпитализировали.

Повреждения получил частный жилой дом и хозяйственная постройка.

15:52 28.12.2023

Адвокаты Игоря Барышникова, осужденного по статье о "фейках" про армию, сообщили о критическом состоянии его здоровья

Онкобольной активист Игорь Барышников, который отбывает наказание по уголовному делу о "фейках" в калининградской колонии, находится в критическом состоянии. Об этом Север.Реалии сообщила адвокат Мария Бонцлер.

"Его этапировали в колонию №8, он сидит в отряде, в обычных условиях. К нему нормально относятся. Но боли никто не отменял. Он не может ни сидеть, ни лежать – трубка в животе пережимается, моча не отходит. Ходит с трудом. Все руки и ноги у него почернели от грибка, которым он тут заразился. Но я думаю, это еще и интоксикация – он каждый день промывает цистостому этими руками с грибком. У него критическое состояние, находиться нигде, кроме больницы, даже тюремной, ему нельзя. Ему надо срочно на операцию. Честно признаться, мы вышли от него и даже разревелись", – рассказала адвокат.

По ее словам, защита Барышникова обратилась к уполномоченным по правам человека в России и в Калининградской области. 26 декабря в колонию отправилась проверка, но проверяющие ничего не нашли.

"Были ОНК [общественная наблюдательная комиссия], уфсиновцы, уполномоченный свою помощницу прислал. Но сказали, что все нормально, руки беленькие, грибка нет. Может, они и трубку не заметили? На следующий день пришел наш адвокат Роман Морозов и увидел такие же черные руки от грибка и измученного Игоря", – отметила Бонцлер.

Защита активиста планирует обратиться в Комитет против пыток ООН, чтобы добиться лечения для Барышникова.

13:52 28.12.2023

Суд вынес приговор участникам "Маяковских чтений" в Москве

Тверской суд в Москве приговорил участника "Маяковских чтений" Артёма Камардина к семи годам колонии. Второй обвиняемый по тому же делу Егор Штовба получил 5 лет и шесть месяцев. Кроме того, Камардина оштрафовали на 500 тысяч рублей. Об этом сообщает "Медиазона".

Поэтов признали виновными в призывах к деятельности, направленной против безопасности государства, и в разжигании ненависти или вражды из-за стихов, которые они читали у памятника Маяковскому на Триумфальной площади в центре Москвы.

Акция состоялась 25 сентября прошлого года. Молодые поэты в своих стихах высказывали несогласие с войной, которую Россия начала против Украины.

13:09 28.12.2023

В Украине с начала войны погибли 513 детей

С начала российского вторжения в Украине погибли 513 детей, еще как минимум 1161 ребенок получил ранения. Об этом сообщает офис генерального прокурора Украины.

Наибольшее количество детей пострадало в Донецкой (497), Харьковской (304), Херсонской (140) и Киевской (129) областях.

"Эти цифры не окончательны. Продолжается работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях", – говорится в сообщении ведомства.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG