Последствия атаки дронов на Одесскую область
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям публикует фотографии ликвидации пожара на объекте энергетической инфраструктуры в Одесской области, по которому в ночь на субботу Россия нанесла удар беспилотником типа Shahed. По данным главы региона Олега Кипера, повреждено административное здание, пострадавший сотрудник предприятия сейчас находится в больнице.
Власти Канады проверят, как канадская система обнаружения дронов попала в Россию
Министр обороны Канады Билл Блэр сообщил, что полиция и разведка этой страны проверят информацию о возможной продаже системы противодействия беспилотникам канадской компании Skycope Technologies Российскому технологическому университету (МИРЭА). Об этом в субботу пишет "Европейская правда".
По словам Блэра, сообщения о появлении у России этой системы вызывает "значительное беспокойство".
О том, что канадский радар-детектор SkyEye был куплен Российским технологическим университетом, в пятницу со ссылкой на сайт госзакупок написало российское издание "Агентство". Система способна распознавать более 330 имеющихся в ее библиотеке моделей дронов, а благодаря искусственному интеллекту – идентифицировать неизвестные БПЛА с вероятностью 99,9%, следует из характеристик на сайте производителя. По данным компании Skycope, радар способен обнаружить дрон в радиусе до 35 км на открытой местности и до 10 км – в городе.
Обстрелы Белгородской области
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утром в субботу пишет в телеграме, что за 17 ноября было зафиксировано более 40 обстрелов населенных пунктов региона из артиллерии и минометов, несколько сел также были атакованы дронами. Гладков утверждает, что пострадавших и разрушений в результате обстрелов, в которых он обвинил ВСУ, нет. Украинская сторона такие сообщения не комментирует, независимых подтверждений словам губернатора нет.
У России осталось не менее 25 вертолетов Ка-52
К такому выводу пришел OSINST-аналитик, бывший военнослужащий украинской армии, пишущий в социальной сети X под ником Tatarigami_UA. Он проанализировал спутниковые снимки российских аэродромов, на которых базируются эти вертолеты. Ранее в октябре как минимум несколько Ка-52 были выведены из строя в результате украинских ударов ракетами ATACMS по аэродромам Бердянска и Луганска. Всего у России до начала полномасштабного вторжения было, по разным оценкам, от 140 до 160 таких вертолетов, несколько штук были выпущены и введены в строй после 23 февраля 2023 года. По словам военного аналитика Роба Ли, который недавно побывал на фронте в Украине, украинские военные в разговорах с ним утверждали, что Ка-52 по-прежнему являются большой проблемой для ВСУ.