Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

10:29 26.10.2023

The Insider: производитель ракет "Кинжал" до сих пор закупает детали в Европе

Подмосковная компания "Конструкторское бюро машиностроения", производящая ракеты "Кинжал" и "Искандер", на фоне войны России против Украины продолжает получать комплектующие из Европы и других стран через посредников. Об этом говорится в расследовании издания The Insider.

Российская армия применяет "Кинжал" и "Искандер" для атак по Украине.

Расследователи установили, что одна из компаний "Ростеха" получает чипы для ракет производства США через Китай. Камеры тепла и холода, по данным The Insider, бюро закупает в Польше, а кабели, токарные станки и свёрла — в Германии.

Кроме того, посредники закупают продукцию для "Конструкторского бюро машиностроения" в Бельгии, Великобритании, Латвии и Литве.

Руководит бюро 64-летний Сергей Питиков. В компании он работает с советских времён. Дочь Питикова со своей семьёй проживает в Швеции. В разговоре с The Insider она осудила войну России против Украины, назвав её преступной и кровавой, и отказалась говорить об отце.

Истребитель МиГ-31 ВВС России, несущий гиперзвуковую ракету "Кинжал"
Истребитель МиГ-31 ВВС России, несущий гиперзвуковую ракету "Кинжал"

09:31 26.10.2023

Российские атаки на семи направлениях

Российские войска ведут наступательные действия на семи направлениях на востоке и юге Украины, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ за 26 октября.

По его данным, за минувшие сутки произошло 78 боевых столкновений. Наиболее ожесточенные бои велись на Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском, Марьинском и Шахтерском направлениях в Донбассе и на Запорожском направлении на юге страны. Утверждается, что все атаки россиян были отбиты, подразделения ВСУ, в свою очередь, ведут наступательные действия на Мелитопольском направлении и в окрестностях Бахмута.

Минобороны России вчера впервые сообщило о перехвате двух ракет ATACMS, поставленных Украине Соединенными Штатами.

В условиях боевых действий нет возможности подтвердить сообщения сторон из независимых источников.

08:54 26.10.2023

Новые обстрелы регионов Украины

Два человека, в том числе ребенок, погибли, 4 получили ранения за минувшие сутки в результате российских обстрелов Херсонской области. Об этом сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, за этот период по области было выпущено 365 артиллерийских и минометных снарядов.

Новым обстрелам в ночь на четверг подвергся Никопольский район Днепропетровской области, сообщил глава региональной администрации Сергей Лысак. Было выпущено не менее 10 снарядов, пострадавших нет.

На севере Украины, по данным местных властей, из стрелкового оружия была обстреляна приграничная Юнаковская территориальная громада (община). О пострадавших не сообщается. В целом за сутки приграничные районы Сумской области обстреливались по меньшей мере 20 раз.

23:02 25.10.2023

Следующий пакет санкций Евросоюза, как ожидается, ограничит импорт российских алмазов

Об этом пишет Reuters со ссылкой на чиновников ЕС. По словам одного из них, ограничения для алмазной отрасли рассматриваются как основа для 12-го пакета санкций в отношении России из-за продолжающейся войны в Украине. По словам собеседников информационного агентства, в настоящий момент ожидается, что запрет на российские алмазы одобрит "Группа семи", после этого его можно будет закрепить на законодательном уровне в ЕС.

В статье говорится, что на минувшей неделе на технической встрече G7 обсуждались несколько механизмов, которые позволят отслеживать происхождение российских бриллантов – эти предложения внесли Бельгия, Индия, а также крупные игроки мирового рынка алмазов. В частности, в бельгийском Антверпене расположен один из мировых центров торговли драгоценными камнями, и Бельгия имеет опыт контроля и проверки происхождения брильянтов.

От продажи алмазов Кремль получает выручку приблизительно 4 миллиарда евро в год.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG