В центре Донецка прогремели взрывы у здания администрации руководителя так называемой "ДНР" Дениса Пушилина
Об этом сообщают российское государственное агентство "РИА Новости" и местные телеграм-каналы. Информации о пострадавших пока нет. На видео от местного канала – последствия удара. Официально в "ДНР" это не комментировали.
В распоряжении расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) оказались фотографии подводной лодки "Ростов-на-Дону", снятые после удара по Севастопольскому судоремонтному заводу (Севморзаводу)
Дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону" и большой десантный корабль "Минск" были повреждены в ночь на 13 сентября в результате атаки Украины на Севастополь. Это первая потеря подлодки Россией (как преемницей СССР) со времен Второй мировой войны, а также первый в истории случай поражения подлодки крылатой ракетой (украинские военные намекали, что удар по Севморзаводу был нанесен ракетами Storm Shadow).
На фото видно второе отверстие от взрыва на корпусе лодки, которое невозможно было заметить на спутниковых снимках. Независимый военный аналитик Тур Аре Иверсен полагает, что ремонт подлодки теоретически возможен, но экономически нецелесообразен.
Введенные властями Китая ограничения на экспорт дронов серьезно осложнили их поставки в Россию и привели к дефициту комплектующих, например тепловизоров
Продавцы китайских дронов пытаются наладить параллельный импорт, но сталкиваются с противодействием, в том числе и в Казахстане, где на днях ужесточили процедуру ввоза. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Как рассказали собеседники издания, крупные российские производители дронов успели создать запасы запчастей и надеются, что их поставщики в Китае смогут получить лицензии на экспорт в Россию и разрешение таможенной службы. Однако их оформление может занять до года. Для этого необходимо доказать, что беспилотник не будет использован в военных целях, и предоставить информацию о конечном получателе.
Если китайский экспортер нарушит требования лицензии, ему грозит административная ответственность, а в случае намеренного нарушения – уголовная.
С 1 сентября 2023 года Китай на два года ограничил экспорт дронов, имеющих вес более четырёх килограммов и максимальную взлетную массу от семи килограммов с продолжительностью полета более 30 минут, способных летать за пределами естественной видимости операторов, перевозить объекты и сбрасывать их на землю.
После этого поставки комплектующих и самих аппаратов в Россию на неопределенный срок приостановились.
Гендиректор компании RuDrones Дмитрий Дацыков рассказал, что в августе производители беспилотников вывозили оптом все, что могли: "Камеры, датчики, контроллеры двигателей, устройства противодействия беспилотным воздушным судам".
Научный сотрудник Миддлбери-колледжа (США), специалист по экспортному контролю Эрик Вудс рассказал The Insider, что Пекин хочет создать видимость контроля, чтобы избежать западных санкций, но в действительности принятые меры вряд ли помешают России и Украине и дальше использовать китайские беспилотники.
В свою очередь, гендиректор компании "Авиановации" Сергей Товкач в разговоре с The Insider отметил, что "китайский бизнес не хочет иметь отношения к войне, а рынок России и Украины для китайцев ничтожно мал".
Ранее Китай неоднократно утверждал, что его страна придерживается нейтралитета и не продаёт оружие в зоны конфликта.
Радио Свобода геолоцировало видео, записанное украинскими военными в Клещеевке, – оно снято рядом с Покровским храмом в самом центре села