Болгария и НАТО обсуждают, как реагировать на "провокацию" России
Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил, что его страна обсуждает с союзниками по НАТО возможную реакцию на действия России, которая объявила часть болгарской экономической зоны в Черном море закрытой для судоходства – из-за проходящих там учений российского флота. Болгария считает эти действия провокацией, отметил Тагарев.
В то же время он признал, что у его министерства нет сценариев действий на случай нападения России на гражданские суда, следующие из украинских портов через болгарские территориальные воды. "На данный момент не существует непосредственного риска или угрозы нападения на торговое судно, следующее в территориальных водах страны-члена НАТО", – считают в болгарском военном ведомстве.
Неделю назад болгарское правительство выделило почти 20 миллионов евро на приобретение ракет и торпед для военно-морского флота. Страна также выразила заинтересованность в приобретении ракетных комплексов RBS-15 для береговой охраны у шведской компании Saab.
В Херсонской области при обстреле погиб ребенок
В ночь на четверг при обстреле села Новодмитровка в Херсонской области Украины погиб шестилетний ребёнок. Его 13-летний брат доставлен в больницу в тяжёлом состоянии. Об этом сообщает Офис генпрокурора Украины.
Снаряд попал в частный дом. Ранения получили трое соседей, которые пытались помочь, но попали под обстрел.
С начала полномасштабного российского вторжения в Украину, по данным украинской генеральной прокуратуры, погибли 504 ребенка и более 1123 получили ранения .
Европарламент хотел бы видеть Лукашенко арестованным
Европейский парламент проголосовал за резолюцию об отношениях с Беларусью, в которой есть призыв к Международному уголовному суду выдать ордер на арест белорусского авторитрного лидера Александра Лукашенко. Также в докладе говорится о том, что Лукашенко причастен к войне против Украины наравне с Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте Европарламента.
13 сентября лидер белорусской оппозиции в изгнании Светлана Тихановская обратилась к европейским парламентариям. "Белорусы хотят услышать, что их страна не будет отдана Путину в качестве утешительного приза", - отметила она. Тихановская призвала депутатов поддержать европейскую перспективу для Беларуси и поднять на новый уровень отношения между Европой и демократическими силами ее страны.
Лидер оппозиции призвала к принятию меморандума, закрепляющего отношения между Европарламентом и оппозиционными силами Беларуси, борющимися против режима Лукашенко. По словам Тихановской, оппозиции потребуется поддержка в борьбе за установление демократии в Беларуси. Лукашенко заслуживает не места в международном сообществе, а билета в международный суд в Гааге, сказала лидер белорусской оппозиции.
Обстановка в районе Марьинки и Авдеевки обострилась
Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что у двух населенных пунктов в Донбассе, Марьинки и Авдеевки, где уже не один месяц продолжаются ожесточенные бои, обстановка обострилась, так как, по ее словам, российские войска там не только увеличили количество обстрелов и бомбардировок, но и "начали устраивать штурмы". Маляр описала Марьинку и Авдеевку как селения, "практически стертые с лица земли".
По мнению замминистра, российские войска не оставили намерений выйти к Купянску (Харьковская область) и достичь административных границ Донецкой и Луганской областей (Россия контролирует большую часть этих регионов). В то же время Анна Маляр отметила, что продолжается продвижение ВСУ на Бахмутском направлении, а также на южных участках фронта – в Запорожской области.
Представитель Генштаба ЗСУ Андрей Ковалев сообщил о тактических успехах украинских сил в районе Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки Донецкой области (это окрестности Бахмута).
Продолжается и война дронов. Минобороны России заявило об уничтожении над аннексированным Крымом 11 украинских беспилотников. Над Брянской областью, согласно тому же ведомству, перехвачены и уничтожены 4 дрона.
Украинская сторона, в свою очередь, сообщила об уничтожении 17 из 22 беспилотников, запущенных минувшей ночью российскими войсками. Дроны летели в сторону Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Запорожской областей. В Никопольском районе Днепропетровской области их обломки нанесли материальный ущерб: