В Украине арестовали боевика российского "Оплота", который участвовал в захвате Херсона. Его взяли в плен во время боев под Донецком
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
По данным следствия, задержан житель Макеевки, который 24 февраля 2022 года поступил в 5-ю отдельную мотострелковую бригаду "Оплот", сформированную в "ДНР". Его имя не называется.
По данным следствия, он принял присягу на верность России и в начале полномасштабного вторжения РФ участвовал в захвате Херсона и обустройстве огневых позиций вокруг города. Затем воевал в районах поселка Романово-Булгаково и Михайловке Николаевской области. Вскоре был переведен в состав 3-го мотострелкового полка ВС РФ для сдерживания украинского наступления на восточном фронте. Его перебросили сначала в район Марьинки, а затем под Красногоровку в Донецкой области. Там он и был задержан украинскими военнослужащими.
Сейчас следователи СБУ сообщили ему о подозрении в государственной измене. Ему грозит до 15 лет заключения.
Жителя Приморья обвинили в экстремизме за посты о российских военных
В Приморье суд назначил два года условно местному жителю по статье о призывах к насилию против российских военных, принимающих участие в войне против Украины, сообщает пресс-служба судов Приморского края.
По версии следствия и суда, в мае 2022 года житель Большого Камня опубликовал в "Одноклассниках" две заметки с видео, в которых призвал к "осуществлению экстремистской деятельности". В августе 2022 года он удалил оба поста. В показаниях осужденный объяснил, что "является верующим человеком и понимает, что не может кому-то указывать".
Суд также назначил ему испытательный срок 2 года и на такой же период лишил его права публиковать посты в интернете. Имя подсудимого и его адвокатов скрыто в картотеке суда.
ГБР разыскивает Вадима Рабиновича за госизмену
Государственное бюро расследований Украины разыскивает бывшего народного депутата из фракции ныне запрещенной политической силы "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадима Рабиновича, подозреваемого в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины.
Как сообщает Интерфакс-Украина, данные о розыске Рабиновича размещены на сайте МВД в разделе "Розыск".
Дата исчезновения экс-депутата – 26 июля 2023 года. В этот день Рабиновича уведомили о подозрении в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК). Уведомление было направлено в виде запроса о международной правовой помощи в Израиль. "Депутат распространял среди населения и политического руководства стран ЕС антиукраинскую пропагандистскую информацию", – отметили в ГБР.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал изменения в закон об административном устройстве Крыма
23 августа Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по решению отдельных вопросов административно-территориального устройства Автономной Республики Крым", говорится на сайте парламента.
Цель законодательного акта – создание правовых предпосылок для восстановления и обеспечения стабильного функционирования органов государственной власти Украины в Крыму после десятилетней оккупации и полноценной интеграции полуострова в систему публичного управления государства-агрессора.
Кабинету министров Украины в течение одного месяца со дня вступления в силу документа необходимо определить административные центры и утвердить территории территориальных общин АР Крым. В течение трех месяцев правительство должно реорганизовать и создать районные государственные администрации Крыма с учетом Постановления Верховной рады "Об образовании и ликвидации районов".
Кабмин поручается внести на рассмотрение парламента проект постановления о внесении изменений в постановление ВР "Об образовании и ликвидации районов" с учетом территорий территориальных общин Крыма, а также внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об особенностях восстановления публичной власти в Автономной Республике Крым и Севастополе.
Также закон предусматривает, что переименование отдельных населенных пунктов и районов АРК, утвержденное Постановлением парламента №1352-VIII от 12 мая 2016 года, осуществляется безотлагательно, а не после деоккупации.
Ранее Верховная рада приняла постановление, исключающее любые территориальные уступки ради прекращения войны. В документе подчеркивается, что все вооруженные формирования РФ должны освободить всю без исключения территорию Украины.
Также парламент принял закон, создающий предпосылки для функционирования органов государственной власти в Крыму после его освобождения.