Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

12:01 25.8.2023

Полиция Финляндии задержала россиянина, подозреваемого в совершении террористических преступлений в Украине

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Ilta-Sanomat.

36-летний мужчина подозревается в участии в террористической группировке в Луганской и Донецкой областях с июня 2014 года по август 2015 года. Украина обратилась с запросом о его экстрадиции. Дело подозреваемого 25 августа рассмотрит окружной суд Ита-Уусимаа. По данным издания, был наложен запрет на въезд задержанного в Финляндию.
11:46 25.8.2023

Спикер погранслужбы Украины Андрей Демченко подтвердил сокращение числа наемников ЧВК "Вагнер" на территории Беларуси

"Еще до 23 августа мы фиксировали, что количество наемников в Беларуси уменьшается. И с 23-го числа их количество также продолжает уменьшаться", – сказал он в эфире национального телемарафона в пятницу. Его слова приводит "Интерфакс-Украина".

"По нашей информации, они выезжали в РФ, в том числе под предлогом отпусков, но затем не возвращались в Беларусь", - сказал Демченко. В целом ситуация на границе остается контролируемой, подчеркнули в Госпогранслужбе.

11:40 25.8.2023

Контрнаступление ВСУ идет тяжело, но каждый день есть движение вперед к освобождению всех территорий Украины, заявил в интервью Радио Свобода секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов

"Если кто-то считал, что это какая-то легкая прогулка и очень быстро можно достигать тех целей, которые мы ставим перед собой, – освобождение всех наших территорий, то имейте в виду, что враг мощный, враг имеет определенную систему оборонных, защитных сооружений, которые он там смог построить. И потому наше продвижение происходит таким образом, каким возможно для того, чтобы сохранять максимальное количество наших военных живыми и невредимыми. Поэтому идет тяжело, но с каждым днем мы идем вперед к освобождению всех наших территорий", – заявил секретарь СНБО в эфире программы "Свобода Live".

Данилов заметил, что контрнаступление проходит по утвержденному плану, это очень сложная операция.

11:35 25.8.2023

Спикер Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире Радио Свобода прокомментировала ночную атаку дронов на Крым и Севастополь

В частности, Гуменюк прокомментировала заявление Минобороны РФ о 42 БПЛА, которые якобы атаковали Крымский полуостров ночью 25 августа. Она не подтвердила и не опровергла количество летевших в Крым беспилотников, однако добавила, что "такое сезонное цветение будет усиливаться".

"Мы тем временем, реагируя на их работу, делаем вывод: где они, сколько их и как им противодействовать… Да, действительно, они собирали силы там давно, разворачивали системы долгое время. Это означает только одно: скорее всего, их координаты будут нам непременно известны, потому что такое скрыть очень сложно, хотя они пытаются. Система противовоздушной обороны у них еще достаточно мощная, но у нас есть определенные лайфхаки, чтобы ее обходить", – говорит Гуменюк.

Также, по ее словам, российские силы пытаются уберечь свою технику от атак, рассредоточив ее в небольшом количестве по всей территории оккупированного Крыма.

"Они думали, что если их будет много мелкими точками, наверное, что-то сохранят, но нет. Можем много, можем и по мелким тоже попадать. Это говорит о том, что с каждым днем Крым к нам ближе и ближе", – объясняет Гуменюк.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG