"Мир" – самое экстремистское слово"
Прокуратура Москвы уже больше двух недель проверяет российского рэпера Лигалайза на "дискредитацию" российской армии. Музыканта также проверят по другой статье – о производстве и распространении экстремистских материалов – и рассмотрят вопрос о признании его "иноагентом".
Проверять будут клип Лигалайза "Мир вашему дому". После предупреждения от Генпрокуратуры его уже удалили с профильного музыкального сайта рэп.ру. А на российском сервисе "Яндекс.Музыка" из названия трека убрали слово "мир".
Проверить музыканта попросил российский провластный активист Виталий Бородин. Он раньше писал доносы, например, на Алексея Навального и Аллу Пугачеву.
Андрей Меньшиков, известный под псевдонимом Лигалайз, в эфире телеканала "Настоящее Время" рассказал, как реагируют власти РФ на слово "мир" в его треке и кто еще из российских рэперов выступил против войны.
Перешедшего линию фронта уроженца Дагестана выдворяют из Украины
Один из районных судов Сумской области Украины постановил выдворить уроженца Дагестана Имангазали Магомедова – год назад он нелегально перешел российско-украинскую границу, де-факто являющуюся линией фронта.
О высылке редакции Кавказ.Реалии сообщил источник в миграционной службе Украины. "Его выдворят в Польшу, а если поляки не примут, то в Молдову", – сказал собеседник.
У Магомедова нет загранпаспорта, поскольку он покинул Россию во время пребывания под административным надзором после освобождения из колонии. Это означает, что он будет вынужден обратиться за статусом беженца в государстве, куда его выдворят.
28 августа 2022 года Магомедов перешел российско-украинскую границу в Сумской области и был задержан сотрудниками пограничной службы. Суд решил отправить его в пункт содержания иностранцев и лиц без гражданства. Задержанный дважды просил убежища в Украине, но миграционная служба отказалась рассматривать эти заявления из-за того, что он гражданин страны-агрессора.
В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предусматривающий недопустимость прекращения войны с Россией через любые территориальные уступки. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте парламента.
В документе также сказано, что все регулярные и нерегулярные войска РФ должны быть выдворены из Украины, в том числе из Крыма.
В частности, авторы законопроекта предлагают закрепить следующие нормы:
- Восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы, включая деоккупацию Крыма и Севастополя
- Черноморский флот России должен быть выведен с территории Крыма с учетом необходимости обеспечения безопасности
- Украина не признает гражданство России, полученное жителями оккупированных украинских территорий автоматически или принудительно
- Граждан Украины, которые сотрудничали с оккупационными властями, однако не совершали тяжких преступлений, могут освободить от уголовной ответственности
Одним из авторов законопроекта является председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.
В Украине будут судить сержанта из Крыма, который принимает участие в войне на стороне Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований Украины.
"В 2014 году, после захвата оккупантами Крыма, он отказался передислоцироваться в Николаев и присягнул на верность агрессору. При этом его жена-военнослужащая передислоцировалась на подконтрольную территорию Украины вместе со своим подразделением", – говорится в сообщении.
Сейчас этот человек, имя которого не указывается, воюет против Украины в должности главного сержанта батареи управления и радиолокации разведки зенитного ракетного дивизиона Черноморского флота РФ.