Новая военная помощь Украине от Швеции
Власти Швеции готовят очередной, 13-й пакет военной помощи Украине на сумму более 300 миллионов долларов, сообщается на сайте шведского правительства. Он будет включать в себя запчасти для ранее поставленной техники: БМП Stridsfordon 90 и танков Stridsvagn 122 , являющихся шведской версией немецкого танка Leopard 2A5. В сообщении также говорится, что парламент Швеции разрешил правительству продать США ракеты "воздух – воздух" Jaktrobot Rb 99 – Соединенные Штаты передадут их Украине, а взамен предложат шведской армии более современные ракеты этого класса.
Визит Зеленского в зону боевых действий в Запорожье
Во вторник президент Украины совершил "рабочую поездку" в Запорожскую область – об этом сам Зеленский написал в телеграме. Как сообщает офис президента, он встретился с командующим группировкой войск "Таврия" Александром Тарнавским и побывал в расположении нескольких войсковых соединений, которые сейчас ведут наступление в Запорожской области.
Погибшие при ракетном ударе были сотрудниками фабрики крупного производителя подшипников
Об этом во вторник днем пишет агентство Reuters. По его данным, ракеты попали в корпуса завода, который принадлежит крупнейшему в мире производителю подшипников – шведской компании SKF.
Reuters цитирует заявление представителя SKF Карла Бьернстама: "В результате атаки прошлой ночью пострадал наш завод. С большой грустью подтверждаю, что трое наших коллег погибли".
Украина заявляет о попытке диверсионной группы перейти границу в Черниговской области
Об этом пишет в телеграме командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев. По его словам, после стрелкового боя и артиллерийских ударов с украинской стороны россияне – 12 человек – отступили.
Ранее во вторник губернатор Брянской области России Александр Богомаз заявил о попытке проникновения украинской ДРГ в районе деревни Курковичи Стародубского муниципального округа. По его словам, переход границы был предотвращен пограничниками и военными.