Обмеление Каховского водохранилища
Украинские телеграм-каналы публикуют видео Каховского водохранилища, обмелевшего после прорыва плотины Каховской ГЭС. "Укргидроэнерго" сообщает, что уровень воды упал на 9,98 метра. Сравнить, как водохранилище выглядело до разрушения плотины и как выглядит сейчас, можно на этом снимке:
Вода отступает из Новой Каховки: видео
В телеграме появилось видео, снятое в субботу в Новой Каховке в районе водно-спортивной базы "Катрин". На нем видно, что вода отошла от берега, который 6 июня, после прорыва плотины Каховской ГЭС, в этом месте был практически затоплен. На кадрах можно увидеть яхту, которую вынесло на берег во время затопления, а также российскую бетонную огневую точку.
Вот как это место выглядело на спутниковом снимке, сделанном 6 июня:
ВСУ продвинулись в районе Бахмута почти на 1,5 километра
Об этом в субботу сказал в эфире украинского телевидения спикер восточной группировки войск украинской армии Сергей Череватый. По его словам, достичь успехов удалось, "поймав" момент, когда российские подразделения производили ротацию.
Заместитель министра обороны Украины: не стоит ждать, что ВСУ будут "оправдываться" за каждый пост в соцсетях врага
Вслед за Владимиром Зеленским, призвавшим не полагаться на информацию телеграм-каналов об украинском контрнаступлении, Анна Маляр говорит, что публикации, призванные показать неудачу действий ВСУ в Запорожье, являются "информационной атакой врага".
"Что для нас сейчас самое главное? Победа! Пока наши бойцы воюют, ответьте себе на следующие вопросы:
– Готов ли я ради помощи нашим войскам узнавать об освобождении того или иного населенного пункта не в момент физического захода туда наших, а после того, как они там закрепятся?
– Готов ли я ради победы пережить информационные атаки врага с разными провокационными вбросами относительно ведения боевых действий и не ждать, что ВСУ начнет оправдываться из-за каждого поста и видео в соцсетях?" – написала в воскресенье Маляр в телеграме.
В последние дни в российских и украинских каналах публикуются видеозаписи, на которых показана уничтоженная во время украинского наступления западная техника, в том числе немецкие танки "Леопард". Украинская сторона придерживается "режима тишины", о продвижении ВСУ можно судить лишь по упоминанию тех или иных населенных пунктов как места боев в постах российских источников, а также из геолокации видео.
Последней, в числе других, занимаются волонтеры проекта Geocinfirmed. Они тоже отмечают, что практически все видео последних дней распространяются российскими источниками, что уже второй день подряд российские телеграм-каналы тиражируют видео одной и той же неудачной украинской атаки (следовательно, других таких примеров у россиян для демонстрации нет), и добавляют, что по видео можно судить о том, что западная техника хорошо справляется с задачей сохранения жизней украинских солдат – на видео нет тел погибших, а из бронированных машин, как правило, подрывающихся на минах, удается эвакуировать людей.