Жертвы обстрелов и ситуация с наводнением в Херсонской области
За минувшие сутки в Херсонской области в результате российских обстрелов погибли два человека, 17 ранены, сообщил глава областной администрации Александр Прокудин. По его данным, регион подвергся 44 обстрелам.
Прокудин также сообщил о ситуации, связанной с последствиями прорыва плотины Каховской ГЭС 5 июня. По его словам, уровень воды в правобережной части области, подконтрольной Украине, спал на 20 см и составляет менее 5м 40 см. Затоплены свыше 3600 строений в более чем 30 населенных пунктах. Эвакуированы более 2300 человек и 550 домашних животных.
В Уманском районе на Западной Украине в результате российского обстрела есть пострадавшие
В результате взрыва двух ракет, попавших в промышленный объект и автомойку, ранены восемь человек.
Пройдена "мертвая точка" - водозабор из Каховского водохранилища невозможен
Уровень воды в Каховском водохранилище на вечер четверга составляет 12,5 м - это ниже так называемой "мертвой точки" - ниже которой водозабор невозможен. Об этом сообщил глава "Укргидроэнерго" Игорь Сирота в эфире национального телемарафона, передает "Интерфакс-Украина". "Уровень уже 12,5 м. Это ниже "мертвой" точки 12,7 м, когда мы уже не можем делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС", - сказал Сирота. Он добавил, что вероятнее всего, падение воды остановится на уровне примерно 3 метра: "Если плотина в нижней части разрушена до самого основания, глубина водохранилища будет не более трех метров, а оно самое уменьшится в ширине с 3,5 км, как это было до подрыва, до 1-1,2 км, то есть вернется в русло Днепра , каким оно было до строительства самого водохранилища", - объяснил глава "Укргидроэнерго".
Сирота добавил, что если сейчас Каховское водохранилище опускается на 1 м в сутки, то падение уровня воды продлится еще семь-восемь дней.
Глава "Укргидроэнерго" также заявил, что Каховская ГЭС не подлежит восстановлению. По словам Игоря Сироты, на постройку новой станции понадобится минимум пять лет и миллиард гривен.
Воздушная тревога на всей территории Украины
Сообщается о пусках ракет в сторону Одесской области и западной части страны. Сообщают о взрывах в Умани.