Прорыв плотины Каховской ГЭС: эвакуация
Около 40 тысяч человек нуждаются в эвакуации из населенных пунктов, затопленных в результате подрыва дамбы Каховской гидроэлектростанции. Большинство этих людей находятся на оккупированной территории, сообщила в эфире телемарафона заместитель генерального прокурора Украины Виктория Литвинова.
По словам Литвиновой, которые цитирует украинское агентство УНИАН, пока эвакуировать удалось 1300 человек.
Взрывы в Токмаке
Украинские телеграм-каналы пишут о взрывах в городе Токмак в оккупированной Россией части Запорожской области.
Ситуация в Белгородской области
Белгородские телеграм-каналы сообщают о звуках взрывов в городе. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, речь идет о "работе ПВО". Гладков так же утверждает, что бойцы "Русского добровольческого корпуса", несколько дней назад вошедшие на территорию приграничного села Новая Таволжанка, покинули российскую территорию.
Российский телеграм-канал Mash пишет, что во вторник украинская армия обстреляла Новую Таволжанку из "Градов" и танков. В телеграм-канале РДК утверждается, что село "брошено" и в нем "орудуют мародеры". К этому сообщению прикреплено видео, на котором члены "Корпуса" позируют со своим флагом в Новой Таволжанке, но дата его съемки неизвестна.
Владимир Зеленский опубликовал видео последствий прорыва плотины Каховской ГЭС в Херсонской области
Президент Украины сопроводил видео таким текстом: "Это всего лишь одно российское военное преступление. Теперь Россия виновна в жестоком экоциде. Любые комментарии излишни".