Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

11:55 5.6.2023

Пожары, вызванные обстрелами Новой Таволжанки, на спутниковых снимках

Радио Свобода публикует спутниковый снимок села Новая Таволжанка, сделанный 4 июня. На нем видны следы пожаров, вызванных, предположительно, украинскими обстрелами. Российские власти утверждают, что обстрелы Новой Таволжанки и Шебекина продолжились и в понедельник.

11:46 5.6.2023

Британская телекомпания Sky News утверждает, что в её распоряжение попал контракт о поставках оружия из Ирана в Россию

Телеканал опубликовал документ, который, как утверждается, передал ему источник в британской оборонной сфере. Как утверждает Sky News, британские спецслужбы убеждены, что "документ на 100% подлинный". Если это так, речь идёт о первом документальном подтверждении поставок оружия из Ирана в Россию после начала широкомасштабной войны в Украине. Тегеран и Москва пока не комментировали публикацию, внимание на которую обратило издание "Агентство".

В 16-страничном документе, датированном 14 сентября прошлого года, говорится о поставке вооружения стоимостью чуть более 1 миллиона долларов. Речь идёт об артиллерийских и танковых снарядах, а также ракетах. Также опубликована часть другого документа на 5 страницах - речь идёт о поставках комплектующих для танков Т-72 и стволов для гаубиц, а также снарядов. Стоимость этой сделки - около 740 тысяч долларов.

Источники Sky утверждают, что речь идёт об образцах оружия перед дальнейшими, более крупными поставками.

В документах говорится о том, что контракты заключены между Министерством обороны и материально-технического обеспечения Вооруженных сил Ирана и "Рособоронэкспортом". Они составлены на английском языке, цена указана в долларах. Собеседник Sky в оборонной сфере заявил, что это обычная практика для контрактов, которые Иран заключает с другими странами.

Утверждается, что журналисты Sky демонстрировали эти документы премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и главу британского МИДа Джеймсу Клеверли во время визита украинского премьера в Лондон в начале мая. Официально ни Лондон, ни Киев пока не комментировали эти документы.

В конце мая Украина ввела против Ирана санкции в связи с предполагаемыми поставками Тегераном вооружений Москве.

Ранее США, другие страны Запада и Украины обвиняли Иран в поставках России ударных беспилотников "Шахед", которые активно используются в войне против Украины. Российские власти официально это отрицали, хотя СМИ и провоенные блогеры никак не скрывают, что дроны "Герань-2" фактически являются иранскими "Шахедами". В Тегеране заявляли, что беспилотники поставлялись России до начала широкомасштабной войны.

11:31 5.6.2023

Ситуация в Новой Таволжанке и Шебекине на карте лесных пожаров NASA

Утром в понедельник глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов сказал, что украинская армия более 70 раз обстреляла село Новая Таволжанка из реактивных систем залпового огня "Град". Ранее о боях в этом селе заявляли бойцы "Русского добровольческого корпуса", вооруженного отряда, воюющего на стороне Украины и состоящего из граждан России. Обстрелы Новой Таволжанки, города Шебекино и ответные артиллерийские удары российских военных видны на карте NASA, которая предназначена для отслеживания лесных пожаров.

10:56 5.6.2023

Депутата Госдумы Константина Затулина могут лишить ряда думских постов и исключить из фракции "Единой России" за его высказывания о войне в Украине

В них он усомнился в достижении целей так называемой специальной военной операции. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники.

Утверждается, что в "Единой России" после сделанных 1 июня высказываний начались консультации. Среди обсуждаемых вариантов действий — лишение Затулина поста первого зампреда комитета Госдумы и исключение из рядов фракции. Потеря мандата Затулину не грозит, он не член "Единой России" и избирался по одномандатному округу.

Затулин выступил с высказываниями, которые широко разошлись по соцсетям и телеграм-каналам, на форуме "Какая Украина нам нужна?". Помимо прочего, он отметил, что из четырёх целей так называемой спецоперации - начатого 24 февраля 2022 года полномасштабного вторжения в Украину - не достигнута ни одна. "Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик... По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл", - сказал, в частности, депутат.

По его мнению, в частности, смысл перестало иметь требование нейтралитета Украины, которого невозможно достичь, если украинское государство продолжит существовать. А оно - уверен Затулин - останется существовать, поскольку "сил для того, чтобы это преодолеть, при той поддержке, которая им оказывается, не хватает".

По словам Затулина, план, который существовал у российских властей в начале войны, очевидно провалился. По его мнению, план состоял в том, "что достаточно быстро после нашей силовой акции украинское государство разваливается, и без особенных жертв удается достичь того, чего не удалось достичь в течение восьми лет, пока пытались реализовать Минские соглашения". "Я не хочу сейчас сводить счеты с людьми, которые его таким образом формулировали, но во всяком случае всем очевидно, что он не состоялся", - сказал Затулин.

Также Затулин отметил, что Россия не способна выполнить даже собственное решение об аннексии четырёх украинских регионов: "Мы так и не вошли в город Запорожье, а город Херсон мы оставили".

Подобные мнения иногда высказывают даже в целом лояльные российским властям публицисты, однако из уст действующих депутатов Госдумы они звучат редко. Ранее Затулин уже обращал на себя внимание, заявляя, что Херсонская и Запорожская области - спорные территории (российское законодательство требует, чтобы их называли территориями России. Аннексия не признана мировым сообществом, а часть этих территорий под контролем Украины).

В понедельник Затулин заявил радио "Говорит Москва", что ничего не знает о конфликте, и предположил, что его слова могли выдернуть из контекста. При этом он подтвердил, что говорил о том, что цели "СВО" на данный момент не достигнуты.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG