Обстрелы Донецкой и Херсонской областей: жертвы среди гражданского населения
В Торецке Донецкой области в результате обстрелов с российской стороны погибли два и были ранены 4 человека, сообщает областная военная администрация.
В Херсонской области при артобстрелах пострадали 5 местных жителей, в том числе двое детей, заявила администрация этого региона. За сутки, по ее данным, российская армия осуществила 65 обстрелов населенных пунктов области.
В условиях военного времени проверить точность этих сообщений из независимых источников не представляется возможным.
Места новых боёв на востоке Украины
За минувшие сутки произошло 29 боевых столкновений между украинскими и российскими войсками, заявил Генштаб ВСУ.
В его утренней сводке утверждается, что попытки наступательных действий россиян в районе Марьинки в окрестностях Донецка, Новоивановского под Бахмутом, а также в Луганской области – у Макеевки и Новоселовского. Российские войска нанесли 67 авиационных и 19 ракетных ударов, подвергли украинскую территорию 91 обстрелу с помощью ракетных систем залпового огня, говорится в сообщении украинской стороны.
Обстрелам с территории России подвергся также ряд приграничных населенных пунктов в Черниговской, Сумской и Харьковской областях.
В Киеве много бомбоубежищ оказались закрыты
Все бомбоубежища в Киеве должны быть открыты: такое распоряжение подписал мэр украинской столицы Виталий Кличко. Кроме того, он обратился к парламенту с просьбой усилить ответственность за закрытые убежища для лиц, в ведении которых они находятся. Все это произошло после трагической смерти в Киеве трех человек, в том числе девятилетней девочки, в результате ракетного обстрела России. В ночь на 1 июня трое жители многоэтажки в спальном районе не смогли попасть в убежище в поликлинике и погибли.
Пригожин: ЧВК "Вагнер" практически полностью покинула Бахмут
Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его подразделения "на 99 процентов" покинули Бахмут - город в Донецкой области, который ЧВК штурмовала с прошлого года, потеряв десятки тысяч человек, и который был объявлен взятым в мае.
По словам Пригожина, позиции переданы подразделениям Министерства обороны России. Он также выступил с очередным обвинением в адрес министерства обороны, с руководством которого Пригожин находится в публичном конфликте уже несколько месяцев. По словам бизнесмена, в тылу на путях выхода "вагнеровцев" из Бахмута были размещены взрывные устройства якобы "представителями министерства обороны".
Пригожин уже раньше пытался вывести подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута, объясняя это тем, что министерство обороны не дает ему достаточно боеприпасов, но тогда это сделать у него не получилось.
После объявления о взятии Бахмута активность наступательных операций российских войск в районе города снизилась, украинские силы между тем начали продвигаться к северу и югу от города.