Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

12:48 20.5.2023

Российские войска утром 20 мая нанесли ракетный удар по Славянску Донецкой области. Повреждены частные дома

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Славянской городской военно-гражданской администрации Вадима Ляха и главу Донецкой ОВА Пала Кириленко.

В 5:00 ракета попала в частный дому на улице Мартыненко, никто не пострадал. Из-за обстрела в Славянске повреждены 10 частных домов.

Также, по данным Донецкой ОВА, российские войска за минувшие сутки обстреляли населенные пункты Угледар, Пречистовка, Новоукраинка, Торецк, а также Часовоярскую, Соледарскую и Лиманскую общины.

В результате атак есть разрушения. За сутки из-за обстрелов погибли двое мирных жителей Донецкой области.

12:40 20.5.2023

ЧВК "Вагнер" через компанию-посредника в конце прошлого года закупила в Китае 20 тысяч защитных шлемов — несмотря на санкции. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на таможенные декларации

По данным газеты, российская компания Broker Expert в общей сложности заказала у небольшой компании в КНР четыре партии шлемов на сумму около двух миллионов долларов. Происходило это на фоне вербовки заключённых для участия в войне против Украины.

В китайской компании рассказали, что шлемы предназначены для игрового использования, но подробностей не привели, отмечает Financial Times. В декларациях также отмечается, то снаряжение не предназначено для военных целей. Представитель поставщика в разговоре с журналистами отметил, что ему ничего неизвестно о Broker Expert, ЧВК "Вагнер" и её создателе Евгения Пригожина.

Представители Пригожина сообщили Financial Times, что бизнесмен не знает о существовании Broker Expert, но издание обнаружило, что фирма поставляла товары для ЧВК в Африке через порт в Камеруне.

12:36 20.5.2023

Российский гарнизонный военный суд в Севастополе приговорил военного РФ к 5,6 годам колонии строгого режима за дезертирство из подразделения, дислоцированного в оккупированой части Херсонской области Украины. Об этом сообщается на сайте суда.

Утверждается, что в январе 2023 года, не имея уважительных причин, военнослужащий самовольно оставил пункт временной дислокации, забрав автомат.

Согласно сообщению суда, оружие фигурант спрятал, а при прохождении контрольно-пропускного пункта, расположенного возле Армянска, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее в Крыму бывший российский военнослужащий Игорь Артемов был осужден за незаконную перевозку и ношение взрывного устройства. В конце марта этого года российский суд в Крыму приговорил российского военнослужащего к девяти годам колонии строгого режима за дезертирство.

Не менее 284 российских военных из аннексированных Крыма и Севастополя погибли в ходе полномасштабного вторжения России в Украину, напоминает проект Крым.Реалии.

11:21 20.5.2023

Российские войска за сутки нанесли 92 удара по Запорожской области, сообщил глава ОВА Юрий Малашко.

"9 мирных жителей получили ранения во время обстрелов за минувшие сутки. Пострадавшие получают необходимую помощь в медицинских учреждениях", - приводит его слова Интерфакс-Украина.

Во время авиаудара по Малой Токмачке пострадал 42-летний местный житель. Сейчас его состояние тяжелое. В Таврическом ранения получили две женщины 40 и 44 лет, 18-летняя девушка и 14-летний парень. В Верхней Терсе во время ночных обстрелов пострадали мужчины 35, 55 и 58 лет и 39-летняя женщина.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG