В Черновицком облсовете поддержали запрет на территории региона религиозных организаций, имеющих доказанную связь с РФ. За такое решение проголосовали 40 депутатов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Черновицкого облсовета.
"Депутаты Черновицкого областного совета считают деятельность религиозных организаций (объединений), имеющих доказанную церковно-каноническую связь со страной-агрессором (Россией), запрещенной на территории Черновицкой области", - говорится в заявлении.
Согласно проекту решения, областная администрация должна проанализировать, используют ли законно религиозные организации храмы и церкви, которые им передали в бесплатное пользование.
ФСБ распространяет видео, на котором якобы показана "задержанная украинская шпионка". Запись, в частности, опубликовали РИА Новости.
Агентство пишет, что 25-летняя задержанная "передавала информацию о российских военных объектах и технике группировки "Восток".
"Медиазона" утверждает, что на видео, вероятно, Ление Умерова – крымчанка, которую российские спецслужбы задержали в декабре 2022 года.
В декабре прошлого года 25-летней Ление Умеровой необходимо было ехать из Киева в Крым, потому что ее отец страдает от онкологического заболевания. Российские силовики задержали ее после пересечения грузино-российской границы якобы за нарушение правил режимной зоны.
В комментарии Крым.Реалии брат задержанной Азиз Умеров рассказал, что его сестра более трех месяцев находилась в центре для иностранных граждан. Но 13 марта решением суда ее удалось оттуда освободить.
Почти сразу же Ление задержал патруль полиции из-за отсутствия документов, рассказывает брат. А российский суд назначил ей наказание – 15 суток ареста. После этого на девушку составили еще два протокола – за то, что она вовремя не отдала телефон, с которого звонила родителям, а также отказалась выходить из конвойной машины. В обоих случаях суд продлевал арест украинки на 15 суток.
5 мая Лефортовский суд Москвы арестовал Умерову по обвинению в шпионаже.
Жительница Орехово-Зуевского округа пожаловалась на продажу яблонь украинского сорта
Украинские военные рассказывают, как россияне сдаются в плен под Бахмутом
В Министерстве обороны Украины заявили, что украинская армия отбила у противника десяток позиций возле Бахмута и взяла в плен много российских солдат из разных подразделений. Украинские военные под Бахмутом, с которыми поговорили корреспонденты телеканала "Настоящее Время", подтверждают информацию о пленных.