ВСУ: в Бахмуте продолжаются ожесточенные бои
Российские подразделения вновь атакуют окраины Часового Яра и Константиновки, пытаясь перерезать трассы снабжения ВСУ. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины. В Киеве заявляют, что наиболее тяжелые бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.
"Россияне не меняют цели. Подтягивают к окрестностям Бахмута свои десантно-штурмовые отряды. Продолжаются тяжелые бои", – заявила сегодня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.
Карта фронта на востоке Украины из твиттера по состоянию на утро 15 мая:
WP рассказала о контактах Пригожина с украинской военной разведкой
В одном из попавших в сеть в ходе масштабной утечки документов Пентагона утверждается, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предлагал передать украинской разведке информацию о позициях российских военных в обмен на отход ВСУ от Бахмута. Об этом пишет газета The Washington Post. Якобы Пригожин передал своё предложение в январе через контакты в украинской военной разведке. Два украинских источника подтвердили журналистам, что россиянин контактировал с разведслужбой. Один из них утверждает, что Киев отклонил предложение, так как не доверяет вагнеровцам. Ещё в одном документе, составленном, как утверждается, на основе разведывательной информации США, речь идет о том, что Пригожин якобы лично встречался с офицерами украинской военной разведки в Африке и что на одной из встреч он рассказывал о нехватке боеприпасов у российских войск и рекомендовал ВСУ начать наступление на Крым.
Пригожин саркастично прокомментировал этот фрагмент в своём телеграме: "Нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб, мы до сих пор с [главой украинской военной разведки Кириллом] Будановым находимся в Африке", – сказал он в голосовом сообщении, позднее уточнив, что не был в Африке как минимум с начала вторжения России в Украину. Президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил газете контакты с Пригожиным. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал публикацию "похожей на утку".
В Луганске при взрыве ранен назначенный Россией глава МВД "ЛНР"
В Луганске, расположенном далеко от линии фронта на подконтрольной России территории, в понедельник при взрыве ранен назначенный Россией глава МВД так называемой "ЛНР" Игорь Корнет. Об этом сообщает РИА "Новости" и другие российские СМИ. Взрыв произошёл в парикмахерской. Ранения получили ещё несколько человек. Корнет, который возглавлял МВД поддерживаемых Россией сепаратистов с 2014 года - в тяжёлом состоянии.
Утром в Луганске произошли два взрыва в районе автовокзала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя властей так называемой "ЛНР" Родиона Мирошника. Повреждена, как утверждается, гражданская инфраструктура. О пострадавших не сообщается. Целью удара, возможно, была территория бывшего авиационного училища штурманов, написал Мирошник в своём телеграм-канале, предположив, что это были "скорее всего ракеты". "Там достаточно плотная жилая застройка. Недавно отреставрированное здание кадетского корпуса", - заявил Мирошник.
"Не дозволяйте забирать их на убой!"
"Без этих детей у вас нет будущего! Вы потеряли самое важное, что у вас было! Кто-то решил, что он может распоряжаться жизнями ваших детей, отправлять их на выдуманную войну!" Украинские поисковики эксгумируют останки убитых российских военных, чтобы обменять их на тела погибших солдат ВСУ