В ночь на воскресенье российские войска нанесли ракетные удары по Харькову и Золочеву, сообщил глава ОВА Олег Синегубов
"В Новобаварском районе Харькова поврежден объект транспортной инфраструктуры, здание общежития и многоквартирный жилой дом. В пгт Золочев две ракеты попали в землю между жилыми домами. В домах выбиты окна, разрушены 2 гаража. К счастью, обошлось без пострадавших", - написал он в своем телеграм-канале.
Он сообщил также, что в минувшие сутки российские войска из артиллерии, минометов и с использованием авиации обстреливали населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов области. В частности, в результате вражеского обстрела из РСЗО "Смерч" г. Купянск повреждено частное домовладение. В с. Хатное обстрелами повреждено по меньшей мере 4 частных жилых дома, произошел пожар. Ранена и была госпитализирована 43-летняя женщина. В с. Огурцово поврежден жилой дом, 61-летний мужчина получил осколочные ранения и госпитализирован. В результате обстрелов Волчанска повреждено по меньшей мере 3 жилых дома.
Под Бахмутом ситуация динамичная, – министерство обороны Украины
Об этом написала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в телеграме.
"По двум направлениям в пригороде Бахмута наши войска постепенно продвигаются. Врага уничтожают, есть немалое пополнение обменного фонда. Корректных цифр пока нет из-за активных боевых действий, отмечает заместитель министра обороны. В самом же Бахмуте ситуация сложнее. Однако благодаря нашим защитникам взять город под контроль врагу не удается".
Президент Украины Владимир Зеленский в Италии проводит официальные встречи в Риме и Ватикане
Президент Украины Владимир Зеленский посещает с визитом Италию. В Риме он провёл переговоры с президентом этой страны Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. Также состоялась встреча украинского лидера с папой римским Франциском.
Зеленский отметил, что на переговорах с руководством Италии шла речь в том числе о "важных решениях для защиты украинского неба" - то есть, вероятнее всего, о новых поставках средств ПВО. Подробностей он не привёл.
Подробнее в новости Радио Свобода.
Российская артиллерия обстреляла Константиновку Донецкой области, двое погибших
По данным следствия, 13 мая 2023 года войска России еще раз обстреляли г. Константиновку. В результате атаки погибли двое жителей Константиновки, в том числе 15-летняя девушка. Десять человек получили ранения разной степени тяжести – среди них двое подростков 15 и 16 лет. Пострадавшие доставлены в больницу для оказания квалифицированной медицинской помощи. Повреждены или полностью разрушены многоэтажные и частные дома, АЗС, аптека и магазины. По предварительным данным, россияне обстреляли город из реактивной системы залпового огня "Смерч".