Преподавательница из Орска Ольга Лахман выплатит 30 тысяч рублей за "политически близорукое" оформление стенда в колледже
Лахман должна была подготовить материалы для информационного стенда о «специальной военной операции» и, не вчитываясь, попросила коллегу распечатать первый попавшийся в интернете текст на тему: им оказалась статья «Википедии» «Вторжение России на Украину».
За распечатку этой статьи, по мнению суда, «исказившей перед подрастающим поколением» использование ВС РФ, преподавательницу осудили по статье о «дискредитации армии». Об этом сообщает Sota.
Видеоновости Радио Свобода, 5 мая
"Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель", - заявил Евгений Пригожин. По его словам, наёмники покинут передовую 10 мая. Перед этим основатель ЧВК записал другое видео, в котором наорал на военное руководство России. Как на это отреагировали В Кремле и в Украине? А также в выпуске: тяжелые бои за Бахмут продолжаются, В России снова горит нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае.
В Херсоне вводят комендантский час, который продлится с 20:00 5 мая до 6:00 8 мая. В это время людям будет запрещено покидать свои дома. По словам властей, эти временные ограничения необходимы, чтобы правоохранители могли выполнить свою работу без создания опасности для местных жителей
Европейский союз окончательно одобрил выделение одного миллиарда евро для военной помощи Украине. Эта сумма будет использована для закупки артиллерийских снарядов
В документе указано, что закуплены будут снаряды стандарта НАТО – калибра 155 миллиметров – и при необходимости ракеты. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель добавил, что Евросоюз и дальше будет поддерживать Украину в ее борьбе против российской агрессии.
Вместе с предыдущими мерами общий объем военной помощи Евросоюза Украине теперь составляет 5,6 миллиарда евро. Кроме того, европейские страны оказывают значительную гуманитарную помощь как мирному населению в Украине, так и украинским беженцам в Европе.