Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

09:21 2.5.2023

Белый дом: в боях Россия потеряла 20 тысяч убитыми

За последние пять месяцев погибли около 20 тысяч российских военных, около 80 тысяч были ранены, а в целом наступление на Бахмут застопорилось, заявил в понедельник координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на американскую разведку.

По словам Кирби, половина погибших – наемники частной военной компании "Вагнер". Российская сторона не комментировала это заявление. Последний раз Минобороны огласило общее количество потерь личного состава в сентябре прошлого года – 5 937 погибших.

Создатель и спонсор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, также не называл число потерь, но признавал их "большими". По данным Русской службы Би-би-си, основанным на открытых источниках, на конец апреля на войне в Украине погибли минимум 21 тысяча 700 российских военных.

Боец Украинской добровольческой армии (УДА) на передовой вблизи Бахмута Донецкой области, 11 марта 2023 года
Боец Украинской добровольческой армии (УДА) на передовой вблизи Бахмута Донецкой области, 11 марта 2023 года

22:50 1.5.2023

Погранслужба Украины: на территории Беларуси осталось примерно 2 тысячи 800 российских военных

"Количество российских военнослужащих на территории Беларуси сейчас значительно меньше, чем это было еще несколько месяцев назад. Ранее, по нашим данным, их там находилось около 10–11 тысяч. На данный момент это около 2800 военнослужащих", – заявил сегодня представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Он подчеркнул, что ситуация на границе Украины с Беларусью остается полностью контролируемой, и по наблюдениям Киева, у России по ту сторону границы нет ударной группировки, которая могла бы совершить новое вторжение на территорию Украины с севера, как в феврале 2022 года.

21:53 1.5.2023

Президент Украины Владимир Зеленский хочет продлить военное положение и мобилизацию еще на 90 дней

В последний раз военное положение и мобилизацию власти Украины продлевали 19 февраля на три месяца – до 18 мая. 1 мая Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации еще на три месяца – то есть примерно до конца августа 2023 года. Это будет уже седьмое голосование украинского парламента за продление военного положения с начала российского вторжения.

21:09 1.5.2023

Российские войска вновь обстреляли и бомбили Херсон и область

По данным Херсонской областной военной администрации, вечером 1 мая российские войска обстреляли Херсон из артиллерийских орудий, а российские самолеты сбросили две авиабомбы в районе села Кизомыс Белозерской общины. Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что из-за обстрелов горят частные дома. Пока известно об одном пострадавшем 30-летнем местном жителе – у него ранения средней тяжести.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG