Игнат: Украина будет защищать свою территорию самолетами четвертого поколения
Достичь успеха ни в наступательных, ни в оборонительных операциях без превосходства в воздухе невозможно, – рассказал представитель командования воздушных сил Украины Юрий Игнат. По его словам, реактивные истребители четвертого поколения станут частью противовоздушной обороны Украины. Украинским пилотам необходимо, по мнению Игната, три месяца, чтобы научиться управлять современными западными истребителями. Они помогут защитить территорию Украины как в военное, так и в мирное время, – сказал Игнат.
К истребителям четвертого поколения относятся такие самолеты как МиГ-29, Су-27, F-16 или Jas-39 Gripen.
В Марьинке и Бахмуте боестолкновения происходят на расстоянии менее 50 метров
Об этом в эфире украинского телевидения рассказал представитель Нацгвардии Украины Руслан Музычук. По его словам, в Бахмуте происходят уличные бои, и украинским военным приходится действовать максимально быстро. Музычук добавил, что за последнюю неделю линия фронта "почти не двигалась".
В Умани сегодня прощаются с погибшими в результате российского ракетного удара по жилому дому 28 апреля
А в России в разных городах появляются стихийные мемориалы
Атака на нефтебазу в аннексированном Россией Севастополе является частью подготовки к контрнаступлению украинской армии
"То, что подорвана логистика врага, – один из элементов подготовки к мощным активным действиям сил обороны, мы говорим уже длительное время. И вот эта работа и является подготовительной к широкому полномасштабному наступлению, которое все ожидают", – заявила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.
По ее словам, после пожара на нефтебазе у российских военных началась "высокая степень тревожности". И они, как утверждает Гуменюк, "пытаются эвакуировать свои семьи и по возможности и сами выезжают из Крыма".