Выпуск видеоновостей Радио Свобода
Министерство обороны США ищет источник утечки планов подготовки наступления ВСУ. Эти материалы появились в последние дни в Твиттере и Телеграме, сообщает газета The New York Times. При этом часть из них выглядит сфальсифицированными. В Киеве и вовсе назвали эту утечку "фейком и спецоперацией России". The New York Times пишет, что возможно, утечка - это первый успех российской разведки и серьезный просчет американской. Так что это - утечка или дезинформация и будет ли наступление? Об этом, а также о продвижении российских войск в Бахмуте, "штурмовых ротах Z" в российской армии, сроке в 25 лет политику Кара-Мурзе, который запросило обвинение, и проверка певца Меладзе на финансирование украинской армии подробнее в выпуске новостей.
Бойцы "Русского добровольческого корпуса" заявили, что 6 апреля они проникли с территории Украины в Брянскую область, где выполняли "боевые задачи". В телеграм-канале организации размещено видео, на котором в том числе показана стрельба, но с кем воюют бойцы – непонятно. Однако и губернатор области, и российское Минобороны отчитались, что пресекли попытку проникновения диверсионной группы и якобы бойцы, понеся потери, отошли на территорию Украины.
О том, действительно ли это были диверсионные группы, и о том, почему их боится российская власть, – рассказал телеканалу "Настоящее Время" бывший депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков.
По случаю начала Рамадана Украина предложила России обменять военнопленных, исповедующих ислам, по принципу «всех на всех». Россия от такого предложения отказалась. Об этом в интервью «Голосу Америки» рассказала советник по коммуникациям главы Офиса президента Украины Дарья Заривна.
«Мы вышли с предложением обменять мусульман «всех на всех» с обеих сторон в знак уважения к их культуре и традициям. К сожалению, российская сторона восприняла эту идею без особого энтузиазма», – отметила Заривна.
Она назвала переговоры с Россией «непростым процессом, который нужно продолжать, постоянно отыскивая новые способы вытащить больше наших».
В РФ не комментировали заявление представителя Офиса президента Украины.
По последним данным украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца, Россия незаконно удерживает 180 крымских политзаключенных, среди которых 116 крымских татар.
В конце прошлого года Украине удалось вернуть из российского плена крымского татарина, парамедика с «Азовстали» Асана Исенаджиева.
Еще до полномасштабного вторжения России президент Украины Владимир Зеленский в интервью крымским СМИ заявлял, что в Кремле «тормозят» процесс освобождения украинских политузников, в том числе крымчан, из российского заключения.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании военных администраций в Запорожской области. Документ «Об образовании военных администраций населенных пунктов в Запорожской области» обнародован Офисом президента Украины 7 апреля. Указ предполагает создать 19 военных администраций.
По состоянию на июнь 2022 года, по данным украинских властей, почти 60% территории Запорожской области оккупировали российские войска. Город Запорожье остается под контролем властей Украины.