Россиянин Алексей Москалев, приговоренный к двум годам колонии по статье о повторной "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК), находится в СИЗО белорусского города Жодино
Москалев ожидает решения о депортации. Предполагается, что Москалев будет передан России для отбывания наказания.
В ведомстве отметили, что жалоб от родственников и адвокатов Москалева не поступало, условия "его содержания соответствуют требованиям национального законодательства".
Дочь Москалева поместили в центр для несовершеннолетних. Российский уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова сначала заявляла, что для девочки ищут замещающую семью, потом сообщила, что девочка передана ее матери Ольге Ситчихиной.
Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, сообщает пресс-служба Офиса президента.
"Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный проинформировал участников об оперативной обстановке на основных направлениях фронта. Командующие оперативно-стратегическими группировками войск доложили о ходе боевых действий на участках фронта в пределах зон их ответственности", - говорится в сообщении.
Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов рассказал о возможных действиях врага в ближайший период.
Кроме того, сообщает пресс-служба, "члены Ставки подробно рассмотрели ход формирования и укомплектования вооружением новых бригад. Также было уделено внимание уровню подготовки личного состава. Участники заседания остановились на мероприятиях по предотвращению утечки информации о планах сил обороны Украины".
Киев назвал подделкой документы о контрнаступления украинской армии, опубликованные в социальных сетях.
Результаты тестирования двух украинских пилотов в Соединенных Штатах показали, что они могут овладеть истребителями F-16 быстрее, чем ожидалось. Об этом заявил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат на брифинге 7 апреля
«Опытные пилоты были выбраны для того, чтобы они прошли в Соединенных Штатах это тестирование – это не обучение, так как изучали их возможности, уровень подготовки, насколько быстро они смогут овладеть современными многоцелевыми самолетами, такими как F-16. Уже не секрет, что начальник авиации ВС отметил, что уже по оценкам первым этого тестирования можно заключить, что потребуется меньше времени, чем ранее было заявлено. Ранее заявлено было о приблизительном сроке полгода», – рассказал он.
По словам Игната, возможно не только быстрее научить пилотов летать на F-16, но и «применять виды вооружения, которые будут доступны».
Накануне командующий авиацией Военно-воздушных сил Сергей Голубцов заявил об успешном завершении тестирования двух украинских пилотов в Соединенных Штатах.
В конце марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный повторил призыв предоставить Украине истребители F-16. За пару дней до этого министр обороны США Ллойд Остин заявил, что на этом этапе войны предоставление Украине современных истребителей якобы не поможет.
Украина давно просит союзников о предоставлении современных самолетов. Во время встречи в Париже в начале февраля президент Украины Владимир Зеленский призвал западных партнеров быстрее предоставить Украине истребители, чтобы отразить наступление России. О предоставлении Украине западных самолетов официально не заявила ни одна страна.
Кулеба про россиян в Крыму: "Время наслаждаться украинской землей подходит к концу"
Данные поисковой системы «Яндекс» свидетельствуют, что россияне потеряли интерес к Крыму, заметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
По его словам, граждане РФ понимают, что время наслаждаться украденной украинской землей подходит к концу.
«В марте 2023 года было в два раза меньше поисковых запросов «отдых в Крыму» (129 000), чем в марте 2022 года (261 000). Даже обычные россияне понимают, что время наслаждаться украденной украинской землей подходит к концу», – написал глава ведомства в твиттере.