Алексей Данилов: детали будущего наступления ВСУ знают не больше 4–5 человек в Киеве
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что подробности будущего наступления Вооруженных Сил Украины знают только четыре-пять человек. Об этом он сообщил в эфире Украинской службы Радио Свобода.
"Я могу сказать, что людей, которые владеют информацией, где, когда и каким способом будут начинаться те или иные действия на территории Украины, не более четырех-пяти человек на планете", — сказал Данилов. "Дальнейшие события будут не в пользу России. Мы понимаем, что и для чего делаем. Они все отсюда уйдут. Или добровольно, или грузом 200. Вы увидите, когда оно начнется, но все подробности абсолютно закрыты".
Алексей Данилов подчеркнул, что когда украинские чиновники делают заявления о будущем наступлении, то они специально могут не соответствовать действительности, чтобы ввести в заблуждение российскую армию и Кремль.
Сейм Литвы принял резолюцию с предложением пригласить Украину в НАТО
Литовский парламент принял резолюцию об основных целях страны на саммите НАТО в Вильнюсе, запланированном на 11–12 июля. В документе предлагается пригласить Украину в союз и обеспечить Киев "полной поддержкой практическими мерами". За резолюцию единогласно проголосовали все 129 депутатов, участвовавших в голосовании (всего их в Сейме 141). Председатель парламентского комитета по международным делам Жигимантас Павиленис заявил, что приглашение Киева в союз "опровергнет право вето России по вступлению Украины" и сделает союз сильнее, укрепив тем самым литовскую безопасность, — цитирует его в переводе российского госагентства ТАСС канал "Настоящее время".
В конце сентября прошлого года президент Украины Владимир Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны объявил, что страна подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. "Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза", — заявил он.
Москва неоднократно заявляла, что считает возможное вступление Украины критической угрозой своей безопасности. Перед февральским вторжением Кремль требовал не допустить членства Украины в НАТО.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг уже после начала вторжения заявлял, что двери для вступления Киева в Альянс открыты, но сейчас внимание сосредоточено на поддержке защиты Украины от российского вторжения. Многие военные эксперты предполагают, что вступление страны невозможно как минимум до завершения активных боевых действий.
Война в Украине на переговорах Си и Макрона
Лидер Китая Си Цзиньпин готов позвонить президенту Украины Владимиру Зеленскому, выбирает момент для этого, сообщает "Рейтер" со ссылкой на французские дипломатические источники после переговоров в Пекине Си с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Утверждается также, что Китай готов работать с Францией для диалога достижения прочного мира в Украине.
Ранее на встрече в Пекине Макрон заявил, что рассчитывает, что Китай поможет вразумить Россию и всем вернуться к переговорному процессу.
Вместе с Макроном в Пекин прилетела глава Евросоюза Урсула фон дер Ляйен - визит европейских лидеров происходит на фоне ухудшившихся отношения Китая и ЕС.
Подоляк - о Крыме и переговорах
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк также высказался о вопросе переговоров с Россией и статусе Крыма - после интервью Андрея Сибиги Financial Times, в котором не исключалась возможность дипломатического диалога с Россией о судьбе оккупированного ею Крыма при достижении его административных границ украинскими силами.
Подоляк написал в твиттере: "Основанием для реальных переговоров с Россией является полный вывод российских вооруженных группировок за международно признанные границы Украины 1991 года. Включая Крым. О каких-либо территориальных уступках или торгах нашими суверенными правами не может идти речи".