Доброе утро, вот некоторые из новостей о войне в Украине, которые вы могли пропустить за ночь:
- Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Польшу. Ожидается, что он проведет переговоры с президентом Польши Анджеем Дудой.
- За минувшие сутки Россия нанесла по украинской территории три ракетных и 47 авиационных ударов, в том числе использовав 17 иранских беспилотников "Шахед-136". 14 из них, как утверждает Генштаб ВСУ, были сбиты.
- Четыре человека погибли во вторник в результате обстрелов российскими войсками территории Донецкой области, – написал утром в среду в телеграме глава областной администрации Павел Кириленко.
Столтенберг подтвердил перспективу членства в НАТО для Украины
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что "будущее Украины – в евроатлантической семье". Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе по окончании заседания совета "Украина - НАТО".
Столтенберг отметил, что "сильная независимая Украина жизненно важна для стабильности евроатлантического региона. НАТО будет с Украиной столько, сколько окажется необходимым". Однако для этого, по словам генсека НАТО, Украина должна добиться успеха в борьбе с российской агрессией, и в этом Североатлантический союз будет ей всемерно способствовать.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, выступая в Брюсселе, что надеется на принятие на саммите НАТО в Вильнюсе в июле этого года конкретных решений, обозначающих путь его страны в НАТО. "Общих слов о политике открытых дверей недостаточно", – подчеркнул министр. Он заявил, что "Вильнюс-2023 должен исправить ошибки Бухареста-2008". Тогда на саммите НАТО члены союза воздержались от конкретных предложений, касающихся членства Украины, не желая портить отношения с Россией.
По данным недавнего социологического опроса, если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся сейчас, такое решение поддержали бы 82% украинцев.
Россия передала Беларуси "Искандер-М", способный нести ядерные ракеты
Вооружённые силы Беларуси получили от России комплекс "Искандер-М", способный применять тактические ядерные боеприпасы. Часть самолётов штурмовой авиации Беларуси также получили способность наносить удары "средствами поражения в ядерном оснащении". Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
По его словам, "с 3 апреля на одном из российских полигонов начато обучение белорусских расчётов порядку применения" поставленного оружия "для защиты союзного государства".
О размещении тактического ядерного оружия в Беларуси объявил в конце марта президент России Владимир Путин, обосновав это решение просьбой со стороны белорусского руководства.
Одновременно с этим авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко отдал распоряжение военным восстановить площадки, на которых были расположены ядерные боеголовки, и заявил о готовности договориться с Путиным о введении в Беларусь стратегического ядерного оружия.
Верещук призвала украинцев на оккупированных территориях уехать в третьи страны
Ирина Верещук, вице-премьер правительства Украины, отвечающая за реинтеграцию оккупированных территорий, призвала находящихся в этих регионах украинцев искать возможность выехать в третьи страны.
Верещук заявила, что "на оккупированных территориях тревожно", и отметила: "Украинцам на временно оккупированных территориях советую на время выехать в третьи страны или готовиться: что делать, вы знаете. Главное – беречь себя и детей".
В последние дни в ряде регионов Украины, занятых в ходе вторжения российскими войсками, участились взрывы и нападения на представителей оккупационных властей и их сотрудников из числа местных жителей. Так, в Мелитополе 3 апреля в результате взрыва был тяжело ранен российский чиновник Максим Зубарев. 14 марта в том же городе был убит назначенный российскими властями глава транспортного предприятия Иван Ткач.