"Александр потерял ноги 24 августа в окопе около Бахмута. У него остались коленные суставы и сейчас он поставил себе спортивные протезы и учится на них бегать. Эти люди очень сильные". Фотохудожник Марта Сирко снимает истории украинцев, получивших тяжелые ранения в результате боевых действий. Ее главные герои – украинские военные.
Дмитрий Кулеба: цель Украины – стать членом НАТО
Об этом министр иностранных дел Украины заявил по итогам заседания комиссии Украина – НАТО в Брюсселе. Кулеба сказал, что вступление Финляндии в Североатлантический союз, которое будет официально утверждено во вторник, – это "четкий сигнал, позволяющий пересмотреть все стратегии и подходы". "Нет лучшего решения, чтобы обеспечить евроатлантическую безопасность в целом, чем членство. В конце концов, и членство Украины в НАТО", – считает министр иностранных дел Украины.
Кулеба отметил, что 4 апреля – годовщина подписания Вашингтонского договора, положившего начало объединению усилий, связанных с коллективной безопасностью, и Украина будет стремиться достичь аналогичной цели, какой сегодня достигла вступающая в НАТО Финляндия.
Финляндия передала госсекретарю США Энтони Блинкену документ о присоединении к НАТО и официально стала 31-м членом военного союза. Ранее документ о вступлении страны в НАТО подписал министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. В Брюсселе, в штаб-квартире Североатлантического союза, сегодня ожидается поднятие финского флага.
Четыре человека погибли в результате обстрелов Донецкой области
За минувшие сутки жертвами обстрелов в Донецкой области Украины стали четыре мирных жителя. Об этом написал в соцсетях глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Два человека погибли в Торецке, один человек – в Авдеевке, и еще один – в селе Торское. Три человека были ранены. Кириленко также публикует фотографии разрушенных жилых и административных зданий. Массированные обстрелы, по его словам, произошли в районе городов Курахово и Горловка.
WP: Крым стал "одной из наиболее укрепленных" территорий в зоне войны
За последние несколько недель назначенные Россией власти построили в аннексированном Крыму сеть оборонительных сооружений. К такому выводу пришли журналисты Washington Post на основе спутниковых фотографий, предоставленных компанией Maxar.
Издание называет полуостров "одной из наиболее укрепленных" территорий в зоне войны. При этом Крым сейчас находится на большом расстоянии от линии фронта.
В числе прочего газета публикует фотографии крымского села Медведевка, расположенного около перехода на материк. На снимке, сделанном 11 февраля, со стороны озера Сиваш видна целая сеть окопов, длина которых в некоторых случаях превышает 900 метров. Там также установлены три ряда бетонных противотанковых заграждений так называемых "зубов дракона".
В публикации отмечается, что в последние недели такие оборонительные сооружения стали появляться особенно быстро. На снимке села Витино в Саакском районе Крыма, сделанном 27 февраля, виден пустой берег. Однако уже 12 марта у моря появилась линия окопов, пишут журналисты. На одном из снимков видны установленные в окопах артиллерийские орудия.
Подробнее – в новости Радио Свобода.