Премьер Японии прибывает в Киев
В столицу Украины с ранее не объявленным визитом прибывает премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он находился с визитом в Индии, откуда вместо предполагавшегося возвращения в Токио направился в Польшу, где сел в поезд, следующий в Киев.
Намечены переговоры японского премьера с президентом Украины Владимиром Зеленским. Япония не раз выражала поддержку Украине в борьбе с российской агрессией. В мае в Японии должен состояться саммит стран "большой семерки", где будут обсуждаться, в частности, новые шаги по оказанию финансово-экономической помощи Украине.
Упавший в Джанкое дрон оказался китайским
Беспилотник, взорвавшийся вечером в Джанкое, оказался одной из модицификаций китайского коммерческого дрона SkyEye (фотографии обломков можно сравнить со снимками целого БПЛА этого типа). Ранее Украина уже использовала SkyEye в качестве барражирующих боеприпасов при атаках на НПЗ в Новошахтинске и на штаб Черноморского флота в Севастополе.
Главное управление разведки Украины: в Джанкое украинский дрон уничтожил ракеты "Калибр"
Как утверждает ГУР, ракеты были уничтожены во время их перевозки по железной дороге. "Калибры" российская армия запускает с кораблей Черноморского флота по целям в Украине.
Ранее в соцсетях появились видео взрывов в Джанкое. Российские власти этого города в аннексированном Крыму говорят, что речь идет о работе ПВО, беспилотник был сбит, а его обломки упали на "магазин и частное домовладение".
Война церквей на фоне войны армий
Владимир Зеленский в понедельник не вышел к представителям Синода Украинской православной церкви (ранее – Московского патриархата), которые приехали к офису президента Украины в надежде на встречу с ним. Отмечается, что священники простояли на площади около двух часов, а затем были вынуждены покинуть её из-за объявления воздушной тревоги.
В официальном сообщении УПЦ говорится, что священнослужители прибыли в офис с целью донести до руководства государства позицию Украинской православной церкви относительно выселения монахов из Киево-Печерской лавры. Утром в понедельник прошло заседание Синода, которое касалось этой же темы, до этого монахи Киево-Печерской лавры записали обращение к властям Украины с просьбой не выселять их, а ещё ранее они заявляли, что добровольно лавру не покинут.
Власти Украины обязали монахов покинуть территорию и здания Киево-Печерской лавры до 29 марта.