Министерство обороны РФ об обстреле минувшей ночи: "удар возмездия"
Минобороны России назвало ракетный обстрел Украины "массированным ударом возмездия" за "теракт" в Брянской области. При этом в Минобороны РФ заявили, что обстреливали "ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики".
По данным российского военного ведомства, "в результате удара уничтожены места базирования ударных беспилотных летательных аппаратов, сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, а также выведены из строя производственные мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов".
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Твиттере, что "военных целей у российского ракетного удара не было", и назвал обстрел Украины армией РФ "обычным русским варварством".
58 миллиардов долларов заморожено. Россияне под санкциями США
Международная группа по блокировке имущества попавших под санкции россиян REPO за год работы заморозила активы более чем на 58 миллиардов долларов. Об этом говорится в совместном заявлении участников группы, опубликованном на сайте Министерства финансов США.
Группа объединяет усилия по блокировке активов между правительствами США, Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и Европейской комиссии. На встрече 9 марта представители договорились "удвоить" усилия по поиску попадающих под санкции активов, говорится в заявлении.
Международная целевая группа по российским элитам, доверенным лицам и олигархам была создана 17 марта 2022 года. Подробнее в новости Радио Свобода.
Шесть миллиардов долларов на поддержку Украины – проект федерального бюджета США на 2024 год
Белый дом запросил в проекте бюджета на 2024 год $6 млрд на поддержку Украины, союзников по НАТО и других стран-партнёров США в Европе - следует из проекта бюджета на 2024 год. Кроме того, Белый дом запросил $753 млн на противодействие влиянию РФ в Украине.
Восстановлено энергоснабжение Запорожской АЭС
Об этом сообщает "Укрэнерго". После ночных обстрелов ЗАЭС впервые с ноября прошлого года (и шестой раз с начала войны) осталась без постоянных источников питания и работала на дизельных генераторах. По соображениям безопасности во время обстрелов и повреждений энергетической инфраструктуры, станция останавливает выработку электроэнергии, в этом случае для поддержания охлаждения реакторов и функционирования систем безопасности АЭС необходимо внешнее электропитание от дизельных генераторов или других источников.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что такое больше продолжаться не может. "Мы будто в кости играем, но однажды наше везение закончится", – сказал он. До сих пор усилия МАГАТЭ по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС не принесли результатов. Россия заявляет, что ее военные находятся на территории станции ради обеспечения безопасности объекта.
ЗАЭС была захвачена российскими военными в марте 2022 года и с тех пор находится на оккупированной территории Запорожской области. По данным украинской стороны, территорию атомной электростанции Россия использует для хранения собственной боевой техники под прикрытием ядерных реакторов. Украинские власти заявляют, что Россия имеет целью включить генерирующие мощности ЗАЭС в свою энергосистему, в том числе с целью обеспечивать энергоснабжение аннексированного Крыма.