Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

21:52 7.3.2023

В числе освобожденных сегодня из российского плена украинцев – пастор Анатолий Волошин из Мариуполя, который находился с украинскими военными на заводе "Азовсталь". Ранее его считали погибшим.

21:03 7.3.2023

В бою под Бахмутом погиб герой Украины, командир спецподразделения ВСУ "Волки Да Винчи" Дмитрий Коцюбайло

Информацию о гибели Коцюбайло, появившуюся днем во вторник, подтвердил в своем вечернем видеообращении к гражданам Владимир Зеленский.

"С 2014 года он защищал нашу независимость, достоинство нашего народа. Один из самых молодых героев Украины. Один из тех, чья личная история, характер, смелость навеки стали историей, характером и смелостью Украины", – сказал украинский президент.

Погибшему было 27 лет. На войну Коцюбайло пошел в 18 лет, сразу после Революции достоинства. С началом полномасштабного вторжения России он со своим подразделением воевал на разных направлениях, в частности в Донецкой области. В последнее время командовал батальоном в составе 67-й отдельной механизированной бригады. Звание Героя Украины Коцюбайло получил еще до российского вторжения, в ноябре 2021 года.

20:21 7.3.2023
  • Украинского военного, который, предположительно, был расстрелян в российском плену, узнали на видео его сестра и сослуживцы. Киев призывает расследовать дело на международном уровне
  • Мобилизованные из теробороны Белгородской области отказываются выполнять приказы командования и штурмовать украинские позиции без соответствующей подготовки
  • Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин предупреждает, что без поддержки других войск его бойцы могут оказаться в окружении под Бахмутом

Эти и другие темы – в новом выпуске видеоновостей Радио Свобода.

19:47 7.3.2023

ЕС ввел санкции против двух российских военных за нарушение прав женщин и сексуальное насилие

Это командир 90-й Гвардейской танковой дивизии Рамиль Ибатуллин и генерал-майор Николай Кузнецов. В документе ЕС сказано, что они причастны к случаям сексуализированного насилия в отношении украинского населения. Кузнецов в июле 2021 года был назначен командиром Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск Национальной гвардии России. Именно в этой дивизии проходил службу герой расследования Радио Свобода и проекта "Схемы" Роман Быковский. Когда он находился в Украине, его супруга Ольга позвонила ему и наказала "насиловать украинских баб". Против Ольги Быковской в Украине выдвинуты обвинения в нарушении законов войны, она объявлена в международный розыск.

Кроме этого санкции ЕС коснулись двух российских полицейских, причастных к пыткам антивоенных активисток.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG