- Украинского военного, который, предположительно, был расстрелян в российском плену, узнали на видео его сестра и сослуживцы. Киев призывает расследовать дело на международном уровне
- Мобилизованные из теробороны Белгородской области отказываются выполнять приказы командования и штурмовать украинские позиции без соответствующей подготовки
- Основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин предупреждает, что без поддержки других войск его бойцы могут оказаться в окружении под Бахмутом
Эти и другие темы – в новом выпуске видеоновостей Радио Свобода.
ЕС ввел санкции против двух российских военных за нарушение прав женщин и сексуальное насилие
Это командир 90-й Гвардейской танковой дивизии Рамиль Ибатуллин и генерал-майор Николай Кузнецов. В документе ЕС сказано, что они причастны к случаям сексуализированного насилия в отношении украинского населения. Кузнецов в июле 2021 года был назначен командиром Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск Национальной гвардии России. Именно в этой дивизии проходил службу герой расследования Радио Свобода и проекта "Схемы" Роман Быковский. Когда он находился в Украине, его супруга Ольга позвонила ему и наказала "насиловать украинских баб". Против Ольги Быковской в Украине выдвинуты обвинения в нарушении законов войны, она объявлена в международный розыск.
Кроме этого санкции ЕС коснулись двух российских полицейских, причастных к пыткам антивоенных активисток.
Выживший после штурма Авдеевского укрепрайона мобилизованный из разбитого полка №1439 отказался идти в новую атаку.
Солдата уже несколько дней держат в подвале и угрожают убить – об этом рассказала его жена. Еще в последних числах января в СМИ стали появляться сообщения о том, что мобилизованных из ряда российских регионов, в частности Иркутской и Тюменской областей, без какой-либо серьезной подготовки определили в штурмовики и собираются бросить на приступ Авдеевского укрепрайона под Донецком. С тех пор российские военнослужащие, оказавшиеся в той местности, записали как минимум три видеообращения к федеральным и региональным властям, а также лично к Владимиру Путину, с просьбой вывести их из подчинения командирам "ДНР" и перевести в тероборону. Их просьбы остались без ответа, и в итоге многие мобилизованные из полка 1439 погибли во время штурма в ночь на 1 марта.
Читайте подробности на сайте Сибирь.Реалии по этой ссылке!
Новый обмен пленными: подробности
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал детали нового обмена пленными между Россией и Украиной. По его словам, в Украину вернулись 130 человек – 126 мужчин и 4 женщины. В их числе, по его словам – 87 защитников Мариуполя, в том числе 71 защитник "Азовстали". У большинства обменянных – тяжелые ранения.
Ранее Россия сообщила, что в результате обмена вернула 90 военнопленных.