Министры обороны стран ЕС и Норвегии 8 марта начнут обсуждение плана совместной закупки снарядов для ВСУ
По информации агентства Reuters, этот план, который предложило Министерство обороны Эстонии и который начнет рассматриваться на переговорах в Стокгольме в среду, состоит из трех частей:
- Участникам обсуждения будет предложено быстро передать Киеву боеприпасы из собственных арсеналов – в обмен на компенсацию из фондов Евросоюза. Сумма компенсаций еще обсуждается, но ранее Брюссель собирался выделить на этот проект 1 миллиард евро.
- Затем планируется быстро подписать торговые соглашения с производителями 155-мм снарядов в странах Евросоюза и Норвегии. Заказы должны быть достаточно большими, чтобы европейские оружейные концерны были в них заинтересованы. Эстония ранее предлагала общими усилиями приобрести за полгода для ВСУ 1 миллион снарядов на сумму 4 миллиарда евро.
- Третья часть плана предполагает использование финансов ЕС для помощи европейским оружейным компаниям в увеличении их мощностей в длительной перспективе.
Если переговоры в Стокгольме пройдут успешно, министры иностранных дел и обороны стран Евросоюза и Норвегии могут утвердить его к 20 марта, а лидеры ЕС – утвердить на следующем саммите.
ВСУ: бои за Бахмут стали крайне ожесточенными, Кремль перебрасывает туда новых "вагнеровцев"
Об этом заявил 6 марта командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сыркий, вчера вновь побывавший на фронте под Бахмутом. 5 марта Сырский посетил украинские части, обороняющие Бахмут и подступы к городу.
ВСУ: армия РФ пытается готовить наступление в Запорожской и Херсонской областях
Об этом сообщается в очередной сводке Генерального штаба ВСУ. Украинские военные заявляют, что за сутки россияне обстреляли более 40 населенных пунктов на южном участке фронта, в том числе города и селения Новоселка, Времовка, Зализничное, Гуляйполе, Каменское, Веселое, Берислав, Чернобаевка, Антоновка и Херсон.
Российские подразделения, по данным Киева, маневрируют, чтобы запутать Генштаб ВСУ, передвигая личный состав и технику из Новой Каховки и Армянска туда-сюда.
Украинские войска продолжат оборону Бахмута
Владимир Зеленский в понедельник провел очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. Как сообщает Офис президента Украины, командующие оперативно-стратегическими группировками войск доложили о ситуации на основных направлениях фронта.
Особенно подробно члены Ставки рассмотрели ситуацию в Бахмуте. Оценивая ход оборонной операции, президент задал вопрос главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" Александру Сырскому относительно дальнейших действий на Бахмутском направлении. Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшем усилении позиций в Бахмуте, говорится в сообщении.