Самые тяжелые бои в Луганской области – в районе города Кременная
Глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай в эфире украинского телевидения рассказал, что российские силы сейчас сосредоточили основные военные усилия в Луганской области на взятии города Кременная. "Они пытаются выдавить наших защитников, получить в этом районе преимущество, поэтому постоянно отправляют туда и тяжелую технику, и огромное количество пехоты", – рассказал Гайдай.
Глава Луганской областной военной администрации рассказал, что также постоянно обстреливается поселок Белогоровка, где также продолжаются тяжелые бои. По словам Гайдая, даже смена тактики не помогает, и "продвижения у российских сил нет".
Глава военной разведки Украины: весной Россия может утратить военный потенциал для достижения своих целей в Украине
Об этом Кирилл Буданов рассказал в интервью изданию USA Today.
"Россия растратила огромное количество человеческих ресурсов, вооружений и материалов. Ее экономика и производство не в состоянии восполнить эти потери. России пришлось пересмотреть цепочку военного командования. Если ей не удастся достичь своих целей этой весной, у нее закончится инструментарий для ведения войны", – заявил Буданов во время разговора с журналистами.
В статье, посвященной году войны России в Украине, USA Today, помимо заявления Буданова, приводит также слова Филлипса П. О'Брайена, профессора Сент-Эндрюсского университета, специализирующегося на исследованиях в области стратегической безопасности. По его словам, в настоящий момент Россия потеряла около половины танков, практически перестала использовать артиллерию, и у нее нет производственной базы, чтобы выпускать много новой техники. О'Брайен считает, что производить военную технику в условиях санкций непросто, и рассчитывать приходится лишь на оружие, находящееся на хранении.
4 марта Институт изучения войны в своем отчете написал, что у России нет возможности полностью окружить украинские силы в Бахмуте, хотя определенное преимущество за счет реализованного 4 марта наступления российские силы в этом городе получили. Аналитики института считают, что российские войска в ближайшие время не смогут взять Бахмут и заставить украинские силы отступить.
"ЧВК Вагнера", основанная близким к Кремлю бизнесменом Евгением Пригожиным, открыла в период со 2-го по 4-е марта по меньшей мере три новых вербовочных пункта на базе российских спортивных клубов
Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW). Его эксперты не исключили, что действия призваны компенсировать вагнеровцам потерю доступа к вербовке новых бойцов в исправительных колониях.
ISW пишет, что новые вербовочные центры "ЧВК Вагнера" базируются в спорткомплексе "Динамо" в Самаре, спортивном клубе "Антарес" в Ростове-на-Дону и здании Федерации бокса России в Тюмени.
По информации самой "ЧВК Вагнера", вербовочные пункты заработали на базе восьми спортивных клубов в Москве, обратила внимание "Медуза". 2 марта Пригожин говорил о том, что для набора новых бойцов компания стала сотрудничать со спортивными клубами.
Российские войска обстреляли Херсонскую область из минометов, предварительно известно о гибели трех гражданских
"Сегодня в обед армия РФ из минометов ударила по селу Понятовка Дарьевской громады. По предварительной информации, из-за этой вражеской атаки погибли трое гражданских жителей Херсонщины", - сообщает пресс-служба областной военной администрации.
В сообщении также говорится, что враг целенаправленно нанес удар по жилому дому, в котором находились мирные люди.
Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уточнил, что погибли женщина и двое детей.