Глава МИД Венгрии призвал к проведению мирных переговоров
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал к прекращению огня в Украине и прямым переговорам президентов США и России для окончания войны. Эти слова были сказаны во время его визита в Международное агентство по атомной энергии и встрече с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.
Во вторник глава МИД Словакии Растислав Качер выступил с резкой критикой Венгрии, в частности, из-за отказа оказывать военную помощь Киеву. Качер написал, что Виктор Орбан хочет мира ценой уничтожения Украины и такие действия – на руку Путину.
Российскими ракетными ударами повреждены 112 объектов критической инфраструктуры Украины
Об этом рассказал генеральный прокурор Украины Андрей Костин. По его словам, всего по гражданским инфраструктурынм объектам ракеты попадали 255 раз. Костин охарактеризовал это как умышленное создание непригодных для жизни условий. В Офисе генпрокура рассматривают упомянутые ракетные удары как нарушение Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В частности, в этом документе есть такое положение: "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное ее физическое уничтожение".
Генеральный прокурор Украины заявил, что с начала российской агрессии разрушены или повреждены более 81 тысячи гражданских объектов (62 тысячи жилых домов, более 2 тысяч учебных и воспитательных учреждений, а также более 450 медицинских учреждений).
"Страх президента России": реакция на решение Путина о приостановке договора СНВ-3. Главные новости этого дня:
Выступающего против войны 18-летнего активиста отправили в СИЗО из-за интервью
Хамовнический районный суд Москвы отправил выступающего против войны в Украине 18-летнего активиста Максима Лыпканя в СИЗО до 20 апреля. Об этом сообщает ОВД-Инфо. Информацию подтвердили в пресс-службе московских судов.
Лыпканя обвиняют в распространении так называемых фейков про российскую армию. Поводом для возбуждения дела стало его интервью Радио Свобода, сообщил ранее адвокат активиста. В интервью, опубликованном 18 февраля, Лыпкань рассказал об антивоенных акциях, которые проводил, и о попытке согласовать митинг "Год ада" на Лубянской площади 24 февраля – в годовщину российского вторжения в Украину.