Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

18:44 22.2.2023

Украина не будет участвовать в чемпионате мира по боксу из-за войны, так как спортсмены из России и Беларуси будут выступать под своими флагами

"Наши спортсмены и представители Федерации бокса Украины не выступают там, где будут выступать представители стран-агрессоров это Россия и Беларусь", заявил в эфире телеканала "Суспильне" вице-президент федерации бокса Украины Олег Ильченко. В чемпионатах мира по боксу среди женщин и мужчин в 2023 году Россия и Беларусь выступают под своими флагами. К бойкоту, помимо Украины, присоединились Великобритания, Ирландия, Канада, Нидерланды, Польша, США, Чехия, Швейцария и Швеция.

По словам Ильченко, Федерация бокса Украины намерена бойкотировать и Олимпиаду в 2024 году, если там будут участвовать российские и белорусские боксеры.

18:13 22.2.2023

Джо Байден: Путин совершил большую ошибку

Президент США Джо Байден в среду прокомментировал решение российского президента приостановить участие в договоре СНВ-3 о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Выступая в преддверрии саммита Бухарестской девятки в Варшаве, Байден сказал, что принятое Путиным решение – большая ошибка.

Решение Путина приостановить участие в договоре одобрил на своем заседании 22 февраля Совет Федерации. Россия, таким образом, приоcтановила участие в договоре, но не вышла из него. При этом сам договор такой возможности не предусматривает. Это окажет влияние на то, насколько прозрачными будут действия, связанные с российским ядерным потенциалом. В конце прошлого года Москва отменила двусторонние переговоры, связанные с договором.

Двусторонний договор между Россией и США о сокращении арсеналов стратегических ядерных вооружений был подписан в Праге в 2010 году, а вступил в силу в начале 2011 года. Он предусматривает сокращение развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков – до 700 единиц.

17:14 22.2.2023

В результате обстрела Херсонской области погибли два человека

Об этом сообщает глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокурдин. По его словам, 81-летняя женщина и 68-летний мужчина погибли при артиллерийском обстреле села Новотягинка. По данным ООН, с начала войны России в Украине погибли уже более 20 тысяч мирных жителей.

17:06 22.2.2023

Из украинских портов из-за войны не могут эвакуировать моряков

30 международных судоходных компаний и организаций обратились с письмом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Они просят содействовать в эвакуации более 300 моряков из разных стран, до сих пор находящихся в портах Украины после начала войны. Об этом сообщает The Guardian. На момент начала военного вторжения России год назад, в украинских портах в Черном и Азовском морях находилось 112 иностранных торговых судов. На их борту было около двух тысяч членов экипажей. Большинство из них были эвакуированы. При этом 62 судна остаются заблокированы в девяти портах Украины, в том числе те, которые сейчас находятся под российским контролем – например, в порту Мариуполя. На них остается 331 человек. Среди них граждане Украины, России и других стран.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG