В результате обстрела Херсонской области погибли два человека
Об этом сообщает глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокурдин. По его словам, 81-летняя женщина и 68-летний мужчина погибли при артиллерийском обстреле села Новотягинка. По данным ООН, с начала войны России в Украине погибли уже более 20 тысяч мирных жителей.
Из украинских портов из-за войны не могут эвакуировать моряков
30 международных судоходных компаний и организаций обратились с письмом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Они просят содействовать в эвакуации более 300 моряков из разных стран, до сих пор находящихся в портах Украины после начала войны. Об этом сообщает The Guardian. На момент начала военного вторжения России год назад, в украинских портах в Черном и Азовском морях находилось 112 иностранных торговых судов. На их борту было около двух тысяч членов экипажей. Большинство из них были эвакуированы. При этом 62 судна остаются заблокированы в девяти портах Украины, в том числе те, которые сейчас находятся под российским контролем – например, в порту Мариуполя. На них остается 331 человек. Среди них граждане Украины, России и других стран.
Убиты или ранены более 20 тысяч мирных граждан – потери за год полномасштабного вторжения России в Украину по данным ООН
За год полномасштабного вторжения России в Украину погибли, по меньшей мере, 8006 мирных жителей и более 13 тысяч получили ранения – такие данные обнародовал накануне верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Он отдельно отметил, что эти жертвы – в дополнение к многочисленным погибшим и пострадавшим ранее в ходе конфликта на востоке Украины.
“Эти цифры, которые мы публикуем сегодня, раскрывают потери и страдания, причиненные людям с момента начала вооруженного нападения России 24 февраля прошлого года; страдания я увидел воочию, когда в декабре посетил Украину. И наши данные — это только верхушка айсберга. Потери мирных жителей невыносимы. Из-за нехватки электричества и воды в холодные зимние месяцы почти 18 миллионов человек остро нуждаются в гуманитарной помощи. Около 14 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома”, – сказал Фолькер Тюрк.
Не менее важно, чтобы жертвы имели доступ к возмещению ущерба и практической помощи, в которой они отчаянно нуждаются, не дожидаясь результатов официального судебного разбирательства
"Пострадали все, от самых маленьких до самых старых. Учащиеся сталкиваются с тем, что их учеба останавливается или прерывается из-за нападений на учебные заведения, в то время как пожилые люди и люди с ограниченными возможностями сталкиваются с огромными проблемами, в некоторых случаях не имея возможности добраться до бомбоубежищ или будучи вынужденными проводить длительное время в подвалах”, - заявил глава ООН по правам человека. Большинство из тех, кто остается в районах, затронутых конфликтом, составляют пожилые люди, которые часто не хотят или не могут покинуть опасные районы.
По данным мониторинговой миссии Управления ООН по правам человека в Украине, среди взрослых жертв среди гражданского населения, чей пол был известен, мужчины составили 61,1% жертв среди гражданского населения, а женщины – 39,9%. По меньшей мере 487 детей погибли и 954 получили ранения.
Более 90 процентов жертв среди гражданского населения были вызваны взрывным оружием с широким радиусом действия, в том числе артиллерийскими снарядами, крылатыми и баллистическими ракетами, а также ударами с воздуха. Большинство из них произошло в населенных пунктах. Управление также зафиксировало 632 жертвы среди гражданского населения в результате подрыва мин и взрывоопасных пережитков войны – это 219 убитых и 413 раненых.
Представительства Управления верховного комиссара ООН по правам человека на местах, которые отслеживают потери среди гражданского населения в Украине с 2014 года, подчеркивают, что фактические цифры, вероятно, значительно выше, поскольку их данные отражают только подтвержденные отдельные случаи.
Мониторинговая миссия получила информацию о 21 жертве среди мирного населения – шестеро убитых и 15 раненых – на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, оккупированных Российской Федерацией. Многие сообщения о жертвах среди гражданского населения в других оккупированных районах Украины, особенно в таких местах, как Мариуполь (Донецкая область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область), все еще ожидают подтверждения.
Кроме того, Управление располагает информацией о 160 жертвах среди гражданского населения – 30 убитых и 130 раненых – на территории Российской Федерации. Учитывая отсутствие подтверждающей информации на сегодняшний день, эти цифры не были включены в общее число.
“Усилия по установлению ответственности и справедливости за нарушения международного права должны активизироваться и углубляться. Не менее важно, чтобы жертвы имели доступ к возмещению ущерба и практической помощи, в которой они отчаянно нуждаются, не дожидаясь результатов официального судебного разбирательства, – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. – Эта бессмысленная война прокатилась по всему миру. В результате более высокие цены на продукты питания и топливо усугубили нищету в глобальном масштабе, особенно среди тех, кто и без того был наиболее уязвимым. Эта война, которая является вопиющим оскорблением Устава ООН и всего свода международного права, созданного для защиты людей во всем мире, и ее огромные человеческие жертвы должны быть прекращены сейчас же“.
Госдума РФ единогласно одобрила приостановку договора с США "СНВ-3" - об ограничении ядерного оружия
Депутаты Госдумы в среду, 22 февраля, единогласно проголосовали за президентский законопроект о приостановке договора с Соединёнными Штатами об ограничении ядерных вооружений. Документ был внесён в палату накануне вечером президентом Владимиром Путиным.
Документ ограничивает максимальное число развёрнутых ядерных боеголовок, число их носителей, запрещает странам размещать стратегическое ядерное оружие за пределами своих территорий, обязывает не скрывать ядерные ракеты от средств разведки и предоставлять доступ инспекторам друг друга на базы с ядерным оружием.
Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, известный в России как СНВ-3, был подписан в Праге в 2010 году президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Путин, как президент, два года назад подписывал закон о продлении соглашения до 2026 года.
Подробнее в новостях Радио Свобода.