Генштаб ВСУ: ситуация в Бахмуте ухудшается. А наёмники "ЧВК Вагнера" просят помощи у Минобороны РФ
Ситуацию вокруг Бахмута называют одной из самых сложных, но украинским военным пока удается удерживать город. Хотя они говорят, что им не хватает военной техники и оружия. При этом о потерях и нехватке боеприпасов заявляют и наёмники из "ЧВК Вагнера", которые штурмуют Бахмут. Жителей Бахмута в Донецкой области власти призывают немедленно эвакуироваться. Мирное население в городе гибнет практически каждый день из-за постоянных обстрелов. Сообщения о взрывах поступают также из российского Белгорода, - в 70 км через границу от Харькова.
Би-би-си: последние две недели российские войска теряют в несколько раз больше обычного
По ведущимся Би-би-си подсчетам подтвержденных смертей российских военных на войне в Украине, число потерь за последние 14 дней в несколько раз превысило обычный уровень. Редакция предполагает, что это может быть следствием нового российского наступления на Донбассе.
Би-би-си - вместе с "Медиазоной" и группой волонтеров - подсчитывает только случаи гибели на войне, когда публично называются имена военнослужащих. Таких подтвержденных потерь к этому моменту - 14 709. (Реальное число потерь определенно больше, подчеркивает редакция)
Как пишет Би-би-си, в течение 2022 года российские источники каждую неделю сообщали примерно о 250-300 погибших, в январе эти цифры удвоились, а за последние две недели число таких погибших достигло 1679. "Это самый большой прирост потерь российских военных за все время вторжения в Украину", говорится в статье, и утверждается, что большую часть погибших за последние три месяца составляют мобилизованные, добровольцы (то есть те, кто подписал контракт с армией и Росгвардией после начала войны) и заключенные.
Группа конгрессменов призывает Байдена предоставить Украине самолеты
Пять конгрессменов, представляющие и Демократическую, и Республиканскую партии, направили письмо президенту США Джо Байдену, призвав его администрацию передать Украине самолеты F-16. (До сих пор США не соглашались на просьбы Киева предоставить ему современные истребители.)
По мнению конгрессменов, самолеты нужно направить как можно быстрее, поскольку они могут внести решающий вклад в установлении контроля над воздушным пространством Украины в этом году. В письме, цитируемом Politico, говорится об F-16 или подобных самолетах четвертого поколения: "Предоставление подобных самолетов необходимо, чтобы помочь Украине защитить свое воздушное пространство, особенно в свете возобновившегося российского наступления и учитывая ожидаемое увеличение крупномасштабных боевых операций".
Google: хакерские атаки на Украину совершались пятью группировками, подконтрольными российским властям
Как сообщает Украинская служба Радио Свобода, пять связанных с Россией хакерских групп, некоторые из которых сотрудничают с ГРУ и ФСБ, нацелены на Украину и страны НАТО, согласно докладу "Туман войны", опубликованному группой анализа угроз Google.
Среди хакерских групп, которые организуют кибератаки на украинские и натовские организации, – FrozenLake, Coldrive, Summit, FrozenBarentz и FrozenVista.
Эксперты называют фишинг одной из основных стратегий этих хакерских групп. Чаще всего хакеры атакуют почту Gmail, а также почтовые сервисы различных государственных структур – министерства обороны, министерства иностранных дел и других.
Так, группа FrozenBarentz, по данным группы анализа угроз Google, связана с ГРУ и российской армией и занимается шпионажем, дезинформацией и уничтожением информационных систем. Среди целей атак группировки на Украину – инфраструктура, которая пострадала в 2015 и 2016 годах, страны НАТО, Грузия и Южная Корея. Одной из целей кибератак FrozenBarentz стал турецкий производитель беспилотников Bayraktar.
В свою очередь, группа саммита, по мнению экспертов, связана с ФСБ. Его сотрудники занимаются шпионажем. Целями хакеров были в основном силы безопасности НАТО. В июле 2022 года группа замаскировала вредоносное ПО под программу, которую можно скачать с домена, аналогичного сайту полка "Азов".
В отчете Google также фигурирует белорусская группировка "Пуща", которая занимается шпионажем и проводит информационные кампании. В 2021 году группа провела кампанию Ghostwriter, в ходе которой распространяла пророссийские издания, взламывала новостные сайты и размещала там фейковые публикации.