Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

16:28 8.1.2023

Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными

Российские СМИ сообщают, что 8 января состоялся обмен пленными между Украиной и Россией – 50 человек с каждой стороны. Обмен подтвердила и украинская сторона. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, Москва передала Киеву по обмену 33 офицера и 17 рядовых и сержантов. Речь идет о военнослужащих, попавших в плен в период временной российской оккупации территории Чернобыльской АЭС, а также во время операций украинской армии по обороне Мариуполя, Херсона, Бахмута и других регионов Украины.

16:16 8.1.2023

Россия заявляет, что "уничтожила" несколько десятков украинских солдат в Краматорске, Украина опровергает

По заявлениям Министерства обороны РФ, количество погибших с украинской стороны в результате удара по одному из общежитий в Краматорске может достигать 600 человек. Российские провоенные социальные медиа называют это "возмездием" за гибель российских мобилизованных в Макеевке.

Разрушенное здание в Макеевке, где были размещены десятки мобилизованных из России
Разрушенное здание в Макеевке, где были размещены десятки мобилизованных из России

Украинские источники со ссылкой на главу Донецкой ОВА Павла Кириленко подтверждают факт артиллерийских ударов по Краматорску, но указывают, что в результате обстрела были повреждены: здание учебного заведения, промышленный объект и гаражный кооператив. Жертв при этом нет.

12:40 8.1.2023

Российское командование пытается угадать, где ударят украинские силы британская военная разведка

Аналитики британской военной разведки усмотрели признаки неосведомленности в действиях российского командования, которое, по-видимому, в расчете угадать планы возможного украинского наступления, пытается укрепить позиции на двух отрезках фронта.

"В последние недели Россия укрепила оборонительные укрепления в центральной части Запорожской области на юге Украины, особенно между городами Васильевка и Орехов. Россия сохраняет большие силы в этом секторе.

То, как Россия работает над улучшением обороны, свидетельствует о том, что командование, скорее всего, озабочено возможностью крупных украинских наступательных действий в двух направлениях: либо на севере Луганской области, либо в Запорожье. Крупный украинский прорыв в Запорожье серьезно подорвет жизнеспособность российского “сухопутного моста”, соединяющего Ростовскую область России и Крым; Украинский успех в Луганске еще больше подорвет декларируемую Россией военную цель “освобождения” Донбасса.

Решить, какой из этих угроз противодействовать в первую очередь, вероятно, является одной из центральных дилемм для российского оперативного командования".

11:33 8.1.2023

Более 40 обстрелов украинских городов во время и после объявленного Путиным "рождественского перемирия"

В ночь на воскресенье, 8 января, российские войска обстреляли город Мерефа Харьковской области. Погиб 50-летний местный житель. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

Председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух в эфире телемарафона рассказал об обстреле в регионе миссии ООН, которая привезла гуманитарную помощь в город Орехов.

В свою очередь секретарь горсовета Запорожья Анатолий Куртев сообщил об ударах по окрестностям города. Подробностей о пострадавших он не привёл.

По словам руководства Донецкой области, российские военные нанесли семь ракетных ударов по Краматорску и два по Константиновке. Порождены объекты инфраструктуры. Пострадавших, по предварительным данным, нет.

По данным журналистов, несколько взрывов произошли в Херсоне.

Вооруженные силы Украины утверждают, что российская армия, несмотря на объявленный Москвой режим прекращения огня, за прошедшие сутки 40 раз нанесла удары из реактивных систем залпового огня, а также нанесла три авиаудара и девять ракетных.

Подробнее в новости Радио Свобода.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG