Россия не готова к переговорам. Новая атака на Украину и Новый год в условиях войны
Astra: Пять российских офицеров исчезли после отказа воевать в Украине
Пять российских офицеров бесследно исчезли после отказа выполнять приказы командования в ходе боевых действий в Украине, сообщает издание Astra. По сведениям журналистов, они были переведены в специальный центр в населённом пункте Брянка Луганской области, после чего перестали выходить на связь.
Рапорты об отказе участвовать в боевых действиях офицеры написали в июле. Все они отказались вести личный состав в бой с заметно превосходящими силами противника. Мать одного из пропавших офицеров, старшего лейтенанта Руслана Леванова, сообщила изданию Astra, что её сын написал заявление об увольнении из вооружённых сил России после того, как получил приказ взять боевую точку "любой ценой", не считаясь с человеческими потерями.
После этого, по словам матери, Леванов был отправлен в Брянку, в так называемый Центр по восстановлению боевой устойчивости военнослужащих, куда его привезли в багажнике автомобиля. Аналогичные истории рассказывают родственники других офицеров: Александра Свечихина, Дмитрия Щербинкина, Дмитрия Волкова и еще одного, чью фамилию родственники не согласилиь упоминать.
По словам родственников, в Брянке на офицеров оказывалось моральное давление, а после их перевели в какой-то подвал. Затем связь с ними пропала.
Родные офицеров летом обращались в военную прокуратуру, но не получили внятного ответа о местонахождении военнослужащих.
10 месяцев войны в картах ISW
Американский исследовательский центр "Институт изучения войны" (ISW) с начала российского вторжения в Украину готовил аналитические отчеты и карты ситуации на фронтах. В конце года центр напоминает, как выглядели ключевые моменты.
24 февраля российская армия, рассчитывая на молниеносную победу, вторглась в Украину с трех сторон и уже на следующий день была недалеко от Киева.
Однако, столкнувшись с яростным и искусным сопротивлением украинских войск, российская армия была вынуждена отступать - сначала с севера Украины.
В начале осени в результате украинского контрнаступления обвалилась оборона российских войск в Харьковской области, и они спешно и хаотично отошли в Луганскую область.
После этого под давлением украинской армии российские войска были вынуждены оставить - уже более упорядоченно - правобережную часть Херсонской области и сам Херсон.
Всего к концу декабря украинские силы освободили от российской оккупации, по оценке "Института изучения войны", более 74 тысяч квадратных километров территории Украины. (Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил сегодня, что всего было освобождено 1884 населенных пункта).
Бахмут и Кременная остаются районами наиболее тяжелых боев
Генштаб ВСУ сообщает в очередной сводке о попытках российских войск "вести наступательные действия" на Бахмутском и Лиманском направлениях.
- Российские войска штурмуют Бахмут, опорный центр украинской обороны Донецкой области, уже несколько месяцев. Украинские войска, напротив, последнее время продвигались севернее, в районе города Кременная, опорного пункта обороны российских войск после их отступления от города Лимана и из Харьковской области. Сейчас российские войска пытаются контратаковать в этом районе, чтобы обезопасить свои позиции.
В частности, по сообщению украинской стороны, российским обстрелам подвергается населенный пункт Червонопоповка на рокаде, дороге, ведущей от Кременной на север, к другому узлу российской обороны, Сватово.
Российские провоенные блогеры сообщают также о попытках российских войск продвинуться в районе Червонопоповки и, к югу от Кременной, в районе Белогоровки, а также к западу от Сватово.
В районе Бахмута, по сообщениям с обеих сторон, продолжаются обстрелы и встречные бои.